Украина работает над заключением соглашения о "промышленном безвизе" с ЕС – Шмыгаль

Украина работает над заключением соглашения о "промышленном безвизе" с ЕС – Шмыгаль Параллельно предпринимают шаги по обеспечению присоединения страны к политике ЕС "Роуминг, как дома", сообщил Шмыгаль
Фото: Денис Шмигаль / Facebook

Украина работает над заключением соглашения о "промышленном безвизе" с Европейским союзом. Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил в Telegram по итогам совещания по секторальному сотрудничеству с ЕС в 2025 году.

По его словам, также параллельно предпринимают шаги по обеспечению присоединения страны к политике ЕС "Роуминг, как дома".

"Двигаемся уверенно. Согласовали наработки и вынесение в правительство необходимых проектов решений", – рассказал он.

Глава правительства добавил, что участники совещания скоординировали необходимые меры для обеспечения интеграции Украины в энергетический рынок ЕС и обсудили внедрение комплекса необходимых мер по развитию в 2025 году транспортных коридоров сети TEN-T.

Контекст

В декабре 2020 года вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина заявляла, что Украина и Евросоюз договорились о подписании "промышленного безвиза" для низковольтного и электромагнитного оборудования, машин и механизмов.

Шмыгаль утверждал, что "промышленный безвиз" Украина и ЕС подпишут до конца 2021 года.

Президент Владимир Зеленский заявлял в октябре 2021 года, что Украина рассчитывает подписать соглашение о "промышленном безвизе" на следующем саммите Украина – ЕС.

В январе 2022 года Стефанишина заявляла, что Украина, скорее всего, не подпишет "промышленный безвиз" в этом году.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать