$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Украина увеличила запасы газа в подземных хранилищах до 16 млрд м³ – "Нафтогаз"

Украина увеличила запасы газа в подземных хранилищах до 16 млрд м³ – "Нафтогаз" 1 мая "Нафтогаз" сообщил, что Украина возобновила закачку газа в подземные хранилища
Фото: Нафтогаз Зберігання газу / Facebook

Запасы газа в подземных хранилищах "Укртрансгаза" по состоянию на 29 июня составляют 16 млрд м³, что на 0,9 млрд м³ больше показателя, который был в начале сезона закачивания газа. Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогазу".

Как отметили в компании, "Укртрансгаз" продолжает накапливать топливо – за минувшие сутки в хранилища закачано 19,3 млн м³ газа.

"Кроме формирования необходимых для стабильного прохождения отопительного сезона запасов газа, "Укртрансгаз" использует относительное затишье на рынке и проводит активные работы по ремонту и модернизации своего оборудования", – говорится в сообщении.

В частности, компания провела 95% работ в рамках первой очереди реконструкции газосборного пункта Богородчанского ПХГ. Также продолжается реконструкция установки осушки газа с автоматизацией технологического процесса в Дашавском ПХГ.

Помимо этого, идут работы по реконструкции площадки газосборного пункта Червонопартизанского ПХГ.

Контекст

1 мая "Нафтогаз" сообщил, что Украина возобновила закачку газа в подземные хранилища.

В "Нафтогазі" рассказали, что за время прошлого отопительного сезона (с октября 2020 года) из ПХГ Украины отобрали 13,2 млрд м³ и там осталось еще 15,1 млрд м³.

С 1 августа 2020 года в Украине заработал рынок газа. Население может свободно менять поставщика. До 1 августа стоимость газа для бытовых потребителей была единой и публиковалась 22 числа каждого месяца.

"Нафтогаз" и около 50 других компаний являются поставщиками природного газа населению.