$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина впервые в истории проходит отопительный сезон на собственном газе – Шмыгаль

Украина впервые в истории проходит отопительный сезон на собственном газе – Шмыгаль Шмыгаль заверил, что до конца отопительного сезона коммунальные тарифы останутся неизменными
Фото: kmu.gov.ua

Украина сейчас проходит отопительный сезон на газе собственной добычи, на сегодняшний день газа в хранилищах – примерно 10 млрд м³. Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил в эфире телемарафона 30 января, видео опубликовано в его Telegram. 

Он уверен, что отопительный сезон Украина пройдет стабильно, несмотря на продолжение энергетического террора со стороны РФ.

"Мы проходим этот отопительный сезон впервые в истории Украины на газе исключительно украинской добычи", – подчеркнул премьер-министр.

Он отметил, что "Нафтогаз України" и государственное предприятие "Укргазвидобування" открыли новые скважины добычи газа и увеличили объемы добычи на 11%.

"Также Украина стала частью ENTSO-E, увеличила возможности импорта электроэнергии до 1,7 ГВт. Это помогает сбалансировать энергосистему во время российских атак и пиковых нагрузок", – добавил Шмыгаль.

Премьер также заверил, что тарифы на электроэнергию, газ и тепло для населения не изменятся до конца отопительного сезона. 

Контекст

4 марта 2023 года в Министерстве энергетики Украины заявили, что Украина выходит из отопительного сезона с профицитом мощностей и достаточными запасами энергоресурсов, несмотря на атаки страны-оккупанта РФ.   

25 сентября председатель правления "Нафтогазу України" Алексей Чернышев сообщил, что Украина впервые пройдет отопительный сезон благодаря газу собственной добычи.

17 ноября Шмыгаль заявил, что Украина полностью обеспечила себя необходимым количеством энергоресурсов, дефицита электроэнергии сейчас нет, страна успешно прошла первый месяц отопительного сезона.

23 ноября 2023 года глава Минэнерго Герман Галущенко отметил, что россияне бьют по украинской энергосистеме каждый день, хотя таких массированных атак, как прошлой осенью и зимой, не было.

Украина успешно прошла половину отопительного сезона, используя только собственный газ, 15 января 2024 года сообщила пресс-служба группы "Нафтогаз України".