$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Украина заняла 162 место в рейтинге экономических свобод

Украина заняла 162 место в рейтинге экономических свобод Украина находится в категории стран с "репрессивной экономикой"
Фото: Скришот / heritage.org
Рядом с Украиной в категории стран с "репрессивной экономикой" находятся Беларусь, Узбекистан, Бирма и Боливия.

Украина заняла 162 место в рейтинге экономических свобод, который ежегодно составляют эксперты американского исследовательского центра The Heritage Foundation и газеты The Wall Street Journal.

Американские экономисты проанализировали данные об экономике 178 стран за период с середины 2013 года до середины 2014 года.

Украина набрала 46,9 балла. Это на 2,4 балла меньше, чем в предыдущем отчете. Отмечается, что Украина ухудшила позиции по восьми из 10 показателей. Самая неблагоприятная ситуация в стране с гарантиями прав собственности, инвестициями, управлением государственными расходами.

В категорию стран с "репрессивной экономикой", кроме Украины, входят такие страны как Беларусь (153 место),  Узбекистан (160-е), Бирма (161-е), Боливия (163-е).

Что даст Украине официальное признание России страной-агрессором?

В группу стран со свободной экономикой вошли Гонконг, Сингапур, Австралия, Новая Зеландия и Швейцария. Россия занимает 143-е место и входит в категорию стран с "преимущественно несвободной экономикой".