$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина заплатила России $75,5 млн по декабрьским евробондам Януковича

Украина заплатила России $75,5 млн по декабрьским евробондам Януковича Украина выплатила еще часть обязательств перед РФ
Фото: Images Money / Flickr
Киев погасил очередной купон по евробондам, купленным Россией в рамках $3 млрд кредита, который РФ предоставила Украине в конце 2013 года, когда у власти находился экс-президент Виктор Янукович.

Украина в полном объеме погасила очередной купон по еврооблигациям Российской Федерации.

Об этом журналистам сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Украина заплатила нам $75,5 млн по обслуживанию долга. Заплатили своевременно, в полном объеме, в соответствии с условиями", – отметил чиновник.

Силуанов отметил, что Россия не намерена требовать досрочного погашения бондов.

Чем обернутся для украинцев новые бюджетные инициативы Кабмина?

На заседании украинско-российской межгосударственной комиссии под председательством Владимира Путина и Виктора Януковича 17 декабря 2013 года было принято решение о покупке Россией евробондов Украины на $15 млрд.

В пятницу, 20 декабря, Украина выпустила еврооблигации на $3 млрд со сроком погашения в 2015 году и ставкой купона 5%, которые купила Россия.

После свержения Януковича и его бегства в Россию, сделки на остальные $12 млрд проведены не были. Украина продолжила выплачивать России купоны по декабрьским евробондам в течение всего 2014 года.

Погашение облигаций запланировано на 20 декабря 2015 года.