Украина заплатит по $3,5 млн за каждый дизельный локомотив от General Electric – "Укрзалізниця"

Украина заплатит по $3,5 млн за каждый дизельный локомотив от General Electric – "Укрзалізниця" General Electric поставит в Украину 30 локомотивов
Фото: ЕРА

В компании "Укрзалізниця" заявили, что при покупке дизельных локомотивов американской корпорации General Electric на общую сумму $140,4 млн более $28 млн от этой суммы вернется в бюджет Украины как НДС и более $11 млн останется в Украине за счет локализации производства в стране.

Компания "Укрзалізниця" будет покупать дизельные локомотивы американской корпорации General Electric по $3,5 млн за каждый. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзалізниці".

В документах, опубликованных в системе публичных закупок ProZorro, говорится, что за 30 локомотивов выплатят $140,4 млн. То есть один тепловоз стоит $4,68 млн.

"Более $28 млн от этой суммы вернется в бюджет Украины как НДС и более $11 млн останется в Украине за счет локализации производства в стране", – сообщили в "Укрзалізниці".

5 декабря 2017 года "Укрзалізниця" и General Electric Transportation достигли согласия по ключевым условиям долгосрочного партнерства.

16 января 2018 года посольство Украины в США сообщало, что General Electric Transportation поставит Украине 30 дизельных локомотивов по проекту модернизации "Укрзалізниці".

23 февраля "Укрзалізниця" и General Electric заключили соглашение на $1 млрд на приобретение, модернизацию и совместное производство локомотивов.

27 февраля стало известно, что "Укрзалізниця" получит 30 локомотивов производства американской корпорации General Electric на условиях финансового лизинга.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов