$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украине нужны прозрачные и чистые отношения между госинституциями и бизнесом ради наибольшего количества рабочих мест – Зеленский

Украине нужны прозрачные и чистые отношения между госинституциями и бизнесом ради наибольшего количества рабочих мест – Зеленский Зеленский подчеркнул, что в 2023 году обеспечили основу экономической устойчивости Украины
Фото: president.gov.ua

Бизнесу в Украине нужно помочь развиваться и улучшать экономику страны в условиях противостояния российской агрессии. Об этом в обращении по итогам 5 февраля заявил президент Украины Владимир Зеленский, стенограмму опубликовала его пресс-служба.

Президент отметил, что тему бизнеса поднимали на региональном заседании Конгресса местных и региональных властей, который прошел в Черкассах с его участием.

"Участвовали в Конгрессе представители областного бизнеса. Это сейчас один из топовых приоритетов нашего государства – дать максимум возможностей предпринимателям работать ради экономического роста и создания рабочих мест", – сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что в 2023 году была обеспечена "основа для экономической устойчивости Украины", в частности, работает украинский морской коридор и защищена энергетика.

"И зиму этого года, отопительный сезон проходим значительно стабильнее, чем было в прошлом году. Есть договоренности с нашими партнерами по долговременной поддержке Украины, финансовые программы, которые придают нашему государству уверенность. Прошлый год завершили с экономическим ростом более 5%. И этот год должен сохранить динамику", – считает Зеленский.

По словам президента, "нужны прозрачные, чистые, законные отношения между государственными институтами и бизнесом, и работа бизнеса в чистом, легальном поле – "в белую" и ради сохранения и создания наибольшего количества рабочих мест".

"Устойчивость нашей экономики, социальная устойчивость Украины – это элементы нашей государственной устойчивости в войне. Я благодарен всем, кто работает ради того, чтобы Украина могла выстоять. Я благодарен каждому предпринимателю, каждому разработчику, всем нашим людям, которые создали в Украине, в частности, новую отрасль – отрасль дронов, и кто создает новую мощную украинскую РЭБ, всем нашим айтишникам, ставшим защитниками. Правительство поддержит эту работу по максимуму", – заявил он.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года.

Министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что в 2024 году Украина будет понемногу переходить на "военные рельсы".

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что в 2024 году мощности оборонно-промышленного комплекса Украины хотят увеличить в шесть раз.