$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский провел совещание в Кропивницком, обсудил вопросы защиты объектов инфраструктуры и усиления ПВО

Зеленский провел совещание в Кропивницком, обсудил вопросы защиты объектов инфраструктуры и усиления ПВО Кировоградская область восстанавливает потенциал своих предприятий, отметил Зеленский
Скриншот: Володимир Зеленський / Facebook

Президент Украины Владимир Зеленский 5 февраля посетил с визитом Кропивницкий. Об этом глава государства проинформировал в Facebook.

"Провел совещание о состоянии дел в регионе. Кировоградская область – один из тех регионов, который активно помогает стране выстоять как экономически, так и в плане безопасности. Область восстанавливает потенциал своих предприятий, – написал Зеленский. – Обсудили вопросы помощи внутренне перемещенным лицам, почти 90 тыс. которых остались жить в Кировоградской области. Важны сохранение и создание рабочих мест".

Президент рассказал, что отдельно обсудил вопросы защиты объектов критической инфраструктуры, усиления ПВО.

"Важно наращивать системы РЭБ [радиоэлектронной борьбы]", – подчеркнул Зеленский.

Он добавил в Facebook, что посетил в Кропивницком одно из медучреждений, где проходят лечение украинские защитники.

"Пообщались с воинами, вручил им награды", – сообщил президент.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в феврале 2022 года западные партнеры предоставляют Украине военную помощь, в том числе системы ПВО. Оккупанты в ходе войны наносят воздушные удары, используя ракеты и ударные дроны.

В частности, россияне неоднократно атаковали Кировоградскую область. Так, в Кропивницком раздавались взрывы утром 23 декабря 2023 года. Тогда в Кировоградской ОВА заявили о сбитых целях над двумя районами области, в результате чего обломками повредило крыши домов, заборы и автомобили. Спикер ВС ВСУ Юрий Игнат заявлял, что регион был атакован баллистическими ракетами из Крыма. В результате российского ракетного удара по Кропивницкому утром 4 января 2024 года получил повреждение один из объектов НЭК "Укрэнерго", была обесточена железная дорога.

2 февраля Зеленский сообщил, что в Украину прибыли еще две западные системы ПВО, которые "сбивают все".