$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский во время поездки в Запорожскую область представил нового главу ОВА

Зеленский во время поездки в Запорожскую область представил нового главу ОВА Зеленский назначил Федорова главой Запорожской ОВА указом от 2 февраля
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Запорожскую область 4 февраля провел совещание с военным командованием и руководителями правоохранительных органов региона по ситуации с безопасностью. Об этом проинформировал пресс-центр ОП.

В начале совещания Зеленский представил новоназначенного главу Запорожской ОВА Ивана Федорова, который с декабря 2020 года был городским головой ныне временно оккупированного Мелитополя и после начала полномасштабной войны некоторое время находился в российском плену.

Обращаясь к Федорову, президент отметил, что нужно сделать все, чтобы Украина вернулась в его родной Мелитополь.

"Украина сегодня борется за это. Это обязательно произойдет", – подчеркнул Зеленский.

По его словам, сейчас необходимо довести до нужного результата процесс строительства фортификационных сооружений. Также одной из важнейших задач является возвращение количества рабочих мест до довоенных показателей.

Как указали в ОП, во время совещания Зеленский заслушал доклады о ситуации на поле боя командующих оперативными группировками войск "Таврия" и "Запорожье" Александра Тарнавского и Владимира Горбатюка.

В частности, президенту доложили об оборонительных действиях на авдеевском направлении, ситуации в районе Работино и на других участках фронта.

"Начальники областных управлений Службы безопасности Украины и Национальной полиции доложили президенту о защите объектов критической инфраструктуры и оборонно-промышленного комплекса в регионе от разведывательной и диверсионной деятельности врага", – резюмировали в ОП.

Зеленский назначил Федорова главой Запорожской ОВА указом №48/2024 от 2 февраля. Предыдущим указом №47/2024 президент уволил с этой должности Юрия Малашко (занимал пост с 7 февраля 2023 года).

Малашко после увольнения в Telegram отдельно поблагодарил командиров и солдат, которые "решительно противостоят врагу на запорожском направлении".

"Этот период работы стал для меня настоящим вызовом, который я выдержал достойно, разрушая коррупционные схемы, держа удары рашистов по мирным городам и селам, работая на победу 24/7", – написал он.

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года российские оккупационные войска захватили часть территории Запорожской области. Областной центр Запорожье оккупанты взять не смогли. Поэтому решили сделать Мелитополь "столицей" временно оккупированной части Запорожской области.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге, в том числе Работино.

В военной разведке Украины заявили в конце января 2024 года, что следующие полгода в войне против страны-агрессора РФ будут "интересными". Наступательная операция России началась в ноябре 2023 года и продолжается уже два с половиной месяца, но это не то, на что оккупанты рассчитывали, отметил 30 января начальник ГУР МО Кирилл Буданов. По его словам, где-то в начале весны 2024 года наступление оккупантов иссякнет уже полностью. "Сейчас ход противника. Он закончится – там начнется наш", – подчеркнул Буданов.