$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский посетил позиции ВСУ в районе Работино. Видео

Зеленский посетил позиции ВСУ в районе Работино. Видео Зеленский рассказал, что побывал в расположении 65-й отдельной механизированной бригады ВСУ
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Запорожскую область 4 февраля посетил передовые позиции украинских военных в районе села Работино. Об этом проинформировал пресс-центр ОП.

Зеленский в Facebook рассказал, что побывал в расположении 65-й отдельной механизированной бригады ВСУ.

"Пообщался с защитниками, поблагодарил их и вручил государственные награды. Честь быть сегодня здесь. Поддержать воинов и наградить", – написал президент, опубликовав соответствующее видео.

Зеленский посетил позиции ВСУ в районе Работино. Видео фото 1 Фото: president.gov.ua
Зеленский посетил позиции ВСУ в районе Работино. Видео фото 2 Фото: president.gov.ua
Зеленский посетил позиции ВСУ в районе Работино. Видео фото 3 Фото: president.gov.ua

Как указали в ОП, Зеленский заслушал информацию об оперативной обстановке от командующего оперативной группировки войск "Запорожье" Владимира Горбатюка и обратился к военным.

"На ваших плечах такая сложная, решающая миссия – отбросить врага и победить в этой войне. Я вам желаю этой победы. [...] Желаю сделать все, чтобы эта победа была более быстрой. Чтобы вас поддерживали родные, близкие и все граждане Украины. [...] Все адекватные люди в мире понимают, что у вас самая сложная работа, и все украинцы вами гордятся", – подчеркнул на обнародованном видео глава государства.

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года российские оккупационные войска захватили часть территории Запорожской области. Областной центр Запорожье оккупанты взять не смогли. Поэтому решили сделать Мелитополь "столицей" временно оккупированной части Запорожской области.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге, в том числе Работино.

В военной разведке Украины заявили в конце января 2024 года, что следующие полгода в войне против страны-агрессора РФ будут "интересными". Наступательная операция России началась в ноябре 2023 года и продолжается уже два с половиной месяца, но это не то, на что оккупанты рассчитывали, отметил 30 января начальник ГУР МО Кирилл Буданов. По его словам, где-то в начале весны 2024 года наступление оккупантов иссякнет уже полностью. "Сейчас ход противника. Он закончится – там начнется наш", – подчеркнул Буданов.