$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Запорожская область оккупирована россиянами почти на 60% – глава обладминистрации

Запорожская область оккупирована россиянами почти на 60% – глава обладминистрации В Запорожской области россияне оккупировали несколько крупных городов, в том числе Мелитополь
Фото: ЕРА
По состоянию на 5 июня российские оккупанты захватили более половины территории Запорожской области, сообщил глава областной военной администрации Александр Старух в ходе визита в регион президента Владимира Зеленского. Об этом информирует Офис президента Украины.

"Старух доложил президенту, что почти 60% территории региона временно оккупировали российские войска, на части продолжаются бои. По его словам, 77 населенных пунктов Запорожской области обесточены из-за боевых действий", – говорится в сообщении.

Глава обладминистрации рассказал, что оккупанты разрушили в области 2701 объект инфраструктуры, почти 700 из них уже восстановили.

"Последние 15 дней наибольшее количество людей приезжает из Херсонской области. Также прибывают из Мариуполя", – описал Старух ситуацию с приемом эвакуированных из-за боевых действий.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст
После начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля российская армия захватила часть Запорожской области, в том числе такие крупные города, как Бердянск и Мелитополь.