$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинская "дочка" ВТБ обанкротилась

Украинская "дочка" ВТБ обанкротилась "ВТБ Банк" прекратил выплаты клиентам, пишут украинские СМИ
Фото: rbc.ua

28 ноября Нацбанк Украины может объявить "ВТБ Банк" неплатежеспособным и ввести временную администрацию, сообщили источники "Экономической правды" и "Громадського".

Национальный банк Украины отнес "ВТБ Банк" ("дочку" российского банка ВТБ) к категории неплатежеспособных. Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на источник на банковском рынке.

"Регулятор отнес "ВТБ Банк" к категории неплатежеспособных. В среду утром будет введена временная администрация", – рассказал собеседник.

Источник "Громадського" не исключил, что заявление о банкротстве дочерней структуры ВТБ появится уже 27 ноября.

На рынке рассказывают, что в последнее время у "ВТБ Банка" были существенные проблемы с ликвидностью – наличием денег для обеспечения операционной работы. 5 ноября финучреждение ввело 10-процентную комиссию для снятия вкладов, а с 14-го – подняло ее до 25%. Выплаты клиентам практически прекратились 26 ноября. Инсайдеры говорят, что деньги из банка были выведены еще 2 ноября.

До начала российской агрессии "ВТБ Банк" был одним из сильнейших игроков украинского рынка с крупными промышленными клиентами, его активы превышали 30 млрд грн. К 1 января 2018 года этот показатель упал до 11,5 млрд грн.

5 сентября Апелляционный суд Киева наложил арест на акции банков с российским капиталом, в том числе "ВТБ Банка". Арест наложен для обеспечения выполнения решения Третейского суда Гааги от 2 мая о взыскании компенсации за нарушения Россией соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года. В решении Апелляционного суда Киева отмечается, что "Проминвестбанк", "Сбербанк" и "ВТБ Банк" принадлежат государственным структурам Российской Федерации.