Украинским производителям картофеля планируют выделить государственную помощь – Минагрополитики


Украинским аграриям, которые занимаются выращиванием картофеля, намерены предоставить государственную финансовую помощь. Об этом 27 августа проинформировало Министерство аграрной политики и продовольствия Украины со ссылкой на главу ведомства Романа Лещенко.
"Проект постановления, предусматривающий предоставление государственной поддержки производителям картофеля, уже передан в Кабинет Министров Украины на финальную стадию его принятия. Министерство юстиции предварительно уже провело правовую экспертизу этого документа и дало положительную оценку", – говорится в сообщении.
Лещенко рассказал, что речь идет "о безвозвратной компенсации до 50% на строительство картофелехранилищ, цехов, создание комфортных условий рынка для производителей".
"Мы должны дать производителям картофеля уверенность, что государство заботится о них, поддерживает их отрасль. И что наконец за последние девять лет они получат от государства поддержку", – объяснил министр.
По его словам, в 2022 году на базе подготовленного документа планируется "заложить масштабную программу и показать всем примеры эффективного хозяйствования, формирования добавленной стоимости и развития современной инфраструктуры".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Блюда из картофеля: четыре простых рецепта на каждый день
26 августа, 20.26
Новости
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура