$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украинцам могут ограничить переводы между банковскими карточками – Нацбанк

Украинцам могут ограничить переводы между банковскими карточками – Нацбанк Рожкова отметила, что НБУ будет советоваться с комитетом Рады
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr

Национальный банк Украины изучает вопрос о возможности ограничить переводы между банковскими карточками и лимитировать перевод наличных через терминалы самообслуживания. Об этом 8 февраля в Киеве на конференции "Финансы для бизнеса во время войны" сообщила первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова, информирует "Интерфакс-Украина".

"С точки зрения введения дополнительных ограничений на операции физических лиц... ограничений по распоряжению... собственными средствами – это очень сенситивная тема. Мы этот вопрос прорабатываем со всех точек зрения. [...] Мне не хотелось бы сейчас (до тех пор, пока мы не определимся окончательно) что-то анонсировать, чтобы избежать каких-либо манипуляций", – сказала она.

Первый заместитель главы Нацбанка подчеркнула актуальность проблемы теневых платежей, отметив, что хотя это и не касается всей страны, но при этом затрагивает многие компании, которые используют "самые различные механизмы уклонения, уменьшения налогообложения и прочее".

"С учетом имеющегося опыта мы сейчас прорабатываем этот вопрос и дальше уже будем советоваться с нашими коллегами из профильного комитета [Верховной Рады], как лучше нам это сделать, чтобы, с одной стороны, не ограничить нормальный бизнес, нормальных людей, а с другой – все-таки снизить возможности манипуляций и обхода закона", – пояснила Рожкова.