$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В НБУ заявили, что инфляция в Украине снижалась быстрее, чем ожидалось, однако прогнозируют, что она вновь может увеличиться

В НБУ заявили, что инфляция в Украине снижалась быстрее, чем ожидалось, однако прогнозируют, что она вновь может увеличиться По оценкам Нацбанка, показатели инфляции в декабре будут оставаться близкими к текущим уровням
Фото: depositphotos.com

Инфляция в Украине в ноябре прошлого года снизилась до 5,1% несколько быстрее, чем ожидали в Нацбанке. Об этом 25 января сообщила пресс-служба НБУ.

"Замедлению инфляции способствовало как расширение предложения продуктов питания по новому урожаю, так и улучшение ожиданий на фоне более крепкого курса гривны. Последнее обусловило и несколько быстрее, чем ожидал НБУ, снижение базовой инфляции", – говорится в сообщении.

По оценкам Нацбанка, показатели инфляции в декабре будут оставаться близкими к текущим уровням.

В то же время в регуляторе отметили, что сохраняются риски ускорения инфляции из-за логистических трудностей на западных границах страны и более быстрое истощение эффектов от значительных урожаев прежде всего овощей.

Контекст

По данным Госстата, в 2022 году инфляция в Украине составила 26,6%

В январе 2023 года в Национальном банке заявляли, что ожидают умеренного замедления инфляции в Украине.

Глава Нацбанка Андрей Пышный 6 января этого года заявил, что в условиях полномасштабного вторжения страны-агрессора России Украине удалось удержать свою экономику в 2023 году, "превысив все ожидания".