$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В 2023 году Украина в экономическом плане превысила все ожидания – глава НБУ

В 2023 году Украина в экономическом плане превысила все ожидания – глава НБУ Пышный назвал 2023-й беспрецедентным и чрезвычайно сложным для Украины годом
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr

В условиях полномасштабного вторжения страны-агрессора России Украине удалось удержать свою экономику в 2023 году. Об этом глава Национального банка Украины Андрей Пышный заявил 6 января каналу "Мы – Украина".

"Год, когда Украина в экономическом плане превысила все ожидания. Это именно то, что я слышу, наверное, больше всего за последние несколько месяцев, когда подводят итоги той работы, которую проделал Национальный банк, украинское правительство, президент Украины. В начале года инфляция [была] 26%, экономический рост в прогнозах – от минус одного до плюс одного, ноль. Колоссальная неопределенность, рекордная учетная ставка. Завершаем год – рост на уровне 5%, инфляция на уровне 5%", – сказал он.

Глава НБУ подчеркнул, что Нацбанк "благодаря макрофинансовой устойчивости и стабильности" смог начать процесс более быстрого снижения учетной ставки.

Пышный считает, что украинским властям удалось провести "значительную работу" в "беспрецедентный и чрезвычайно сложный для Украины" год.

На вопрос, к какому курсу гривны следует готовиться украинцам в 2024 году, глава НБУ ответил, что регулятор "традиционно не дает прогнозов по курсу", но декларирует "эффективное обеспечение своего мандата ценовой стабильности и курсовой устойчивости".

Контекст

28 декабря 2023 года первая вице-премьер-министр Украины – министр экономики Юлия Свириденко заявила, что даже среди украинских экспертов-оптимистов никто не ожидал, что ВВП Украины вырастет в 2023 году почти на 5%. По ее мнению, украинский бизнес активно восстанавливается. "За последние 11 месяцев украинцы – как бизнес, так и граждане – уплатили на $4,4 млрд больше налогов, чем в аналогичный период в прошлом году", – отметила министр экономики.

До полномасштабного вторжения РФ Всемирный банк прогнозировал рост экономики Украины в 2022-м и 2023 году до 3,2% и 3,5% соответственно.