$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украинцы открыли рекордное количество ФЛП за последнее десятилетие

Украинцы открыли рекордное количество ФЛП за последнее десятилетие Украинцы установили рекорд по количеству вновь созданных бизнесов
Фото: depositphotos.com

За второй год полномасштабной войны рекордное количество украинцев зарегистрировалось как физические лица – предприниматели. Это самый большой показатель за последнее десятилетие. Количество вновь созданных компаний выросло на 60% по сравнению с показателями 2022-го. Об этом говорится в исследовании YouControl.Market, опубликованном 21 февраля.

Всего за выбранный период в Украине было зарегистрировано более 27,3 тыс. новых компаний. Количество ФЛП достигло почти 315 тыс. Этот показатель превзошел не только первый год военного положения, но и 2021 год, тогда украинцы зарегистрировали больше всего ФЛП за все годы независимости – 268 382, говорится в материале.

Больше всего новых ФЛП украинцы и украинки зарегистрировали для предоставления услуг парикмахерских и салонов красоты – 19,4 тыс. Далее по количеству новосозданных ФЛП идут сферы:

  • розничная торговля в неспециализированных магазинах – 18,1 тыс.;
  • розничная торговля через интернет – 17,9 тыс.;
  • компьютерное программирование – 17,5 тыс.

В первый год войны больше всего зарегистрированных ФЛП было среди ІТ, но на второй год действия военного положения доля таких ФЛП снизилась почти вдвое.

Компании, которые открывали в течение второго военного года, чаще всего выбирали для работы направление неспециализированной оптовой торговли (6,7% предприятий из всех вновь созданных). Также популярным среди компаний-новичков было предоставление в аренду недвижимого имущества (6,2%), строительство жилых и нежилых зданий (3,8%) и грузовой автомобильный транспорт (3,1%).

Абсолютное лидерство по количеству вновь созданных бизнесов удерживает Киев: 9,8 тыс. (36%) компаний и 44,6 тыс. (14%) ФЛП. Лидеры среди городов – Днепр, Харьков, Одесса, Запорожье и Кривой Рог. Практически каждый из этих городов ежедневно подвергается террористическим ударам российских ракет, отмечают авторы исследования.