$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Укрэнерго": Украина приостановила импорт электроэнергии из России

"Укрэнерго": Украина приостановила импорт электроэнергии из России Украина в День Независимости приостановила импорт электроэнергии из Российской Федерации
Фото: dtek.com
В государственной компании "Укрэнерго" сообщили, то поставки электроэнергии из РФ могут быть возобновлены в любой момент, если в этом будет необходимость.

С 24 августа Украина приостановила импорт электроэнергии из Российской Федерации. Об этом во вторник, 25 августа, сообщается на сайте государственного предприятия "Укрэнерго".

"Величина импорта электроэнергии из России на 21.00 24 августа составила 0 МВт (плановая величина 50 МВт)", – сказано в сообщении.

В "Укрэнерго" агентству "Интерфакс-Украина" уточнили, что приостановка импорта электроэнергии из России не означает, что такие поставки не будут возобновлены сегодня, или в другой день, когда в этом будет необходимость.

В декабре 2014 года Украина и Российская Федерация подписали два контракта на поставку электроэнергии. Один касался импорта российской электроэнергии в Украину, второй – поставок электроэнергии в Крым.

31 июля премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в энергетическом секторе страны сложилась тяжелая ситуация. По его словам, профильное министерство и соответствующие государственные компании не готовы к обеспечению страны теплом и электроэнергией.

7 августа Министерство энергетики и угольной промышленности сообщило, что Украина возобновила импорт электроэнергии из России. В ведомстве отметили, что Киев вынужден покупать электроэнергию за рубежом, поскольку украинские электростанции не выполняют план по ее производству.