Демчишин пообещал, что веерных отключений света в Украине не будет


Министр энергетики Украины Владимир Демчишин сказал, что если его ведомство получит выделенные правительством деньги, а ДТЭК не будет саботировать поставки угля на станции, то все обязательства перед потребителями в отопительный сезон будут выполнены.
Министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявил, что во время отопительного сезона в Украине не будет веерных отключений электроэнергии и перебоев с подачей тепла. Об этом он сказал в понедельник, 3 августа, на заседании антикризисного энергетического штаба в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
После отчета Демчишина о подготовке к отопительному сезону премьер-министр Арсений Яценюк сказал: "По тому, как вы отчитались, кажется, что у нас проблем в энергетическом секторе нет. Мы можем спокойно заявить стране из ваших уст, что у нас все готово?"
В ответ Демчишин сказал, что подготовка к отопительному сезону происходит с некоторым опозданием, поскольку средства, выделенные на приобретение угля, начнут использоваться с 1 августа, а не с 1 мая, как предполагалось.
"Я бы хотел спросить: а у нас электроэнергию кто-то бесплатно получает? Вы не знаете? Граждане платят, предприятия платят. Были неплатежи из зоны АТО. Но куда вы деньги деваете, которые вам платят предприятия и граждане страны?" – перебил Демчишина Яценюк.
Отменят ли местные выборы на подконтрольной Украине части Донбасса?
Министр, в свою очередь, заявил, что в течение первого квартала 25% граждан Украины не платили за электроэнергию.
В конце премьер-министр спросил у министра, может ли тот гарантировать, что "что зимой не будет перебоев или веерных отключений электроэнергии и что в домах будет тепло".
"Да, я это гарантирую. Если эти средства, которые мы выделили, будут использованы эффективно, если ДТЭК не будет саботировать поставки угля на станции, то мы однозначно выполним это обязательство", – сказал Демчишин.
Около 47% электроэнергии, вырабатываемой в Украине, генерируют АЭС, остальную – ТЭС (путем сжигания газа и угля) и ГЭС. Нехватка газа и остановка большинства шахт на Донбассе в 2014 году привели к дефициту энергоносителей и, как следствие, электроэнергии.
В декабре прошлого года в некоторых регионах страны, в частности, в Киевской области и Харькове, происходили утренние и вечерние отключения электричества. Ситуация стабилизировалась только перед Новым годом.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Демчишин: До отопительного сезона Украине необходимо дополнительно завезти 0,5 млн тонн угля
3 августа, 16.49
Деньги
3 августа, 15.49
Деньги
Демчишин: За последние полгода потребление электроэнергии в Украине уменьшилось на 12%
3 августа, 16.28
Деньги
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар