$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Укроборонпром" объявил, что будет производить чешские винтовки стандарта НАТО

"Укроборонпром" объявил, что будет производить чешские винтовки стандарта НАТО Первое "медийное появление" винтовок из Чехии было во время боев за Северодонецк, пишут СМИ
Скриншот: GUNVIRA / YouTube

В Украине по лицензии будут собирать винтовки стандарта НАТО, разработанные в Чехии. Об этом 23 февраля проинформировала компания "Укроборонпром".

"Акционерное общество "Украинская оборонная промышленность" заключило соглашение о намерениях с чешской компанией Česká zbrojovka as, дочерней компанией Colt CZ Group SE, подписав договор о передаче лицензии. Это позволит собирать винтовки стандарта НАТО, в частности модель CZ BREN 2, в Украине и оснастить ВСУ проверенным, высококачественным стандартным огнестрельным оружием, которое усилит их оперативные возможности", – говорится в сообщении.

В "Укроборонпроме" отметили, что винтовки CZ BREN 2 используются, в частности, в Чехии, Украине, Франции, Португалии, Польше, Румынии.

"Для нас большая честь поддерживать усилия Украины, направленные на принятие стандартного оборудования НАТО и повышение возможности ее оборонной промышленности. Этот первый шаг к полномасштабному проекту по передаче технологий для винтовки CZ BREN 2 является прямым следствием ее успешного применения Вооруженными силами Украины на поле боя в Украине", – цитирует украинская компания гендиректора Česká zbrojovka Яна Заица.

Контекст

Портал "Мілітарний" пишет, что CZ BREN 2 – это пистолет-пулемет для стрельбы патронами калибра 7,62.

В украинских военных они появились весной 2022 года, а первое "медийное появление" состоялась летом во время боев за Северодонецк Луганской области.

"Украинские операторы BREN 2 хвалят его за выносливость в жестких условиях эксплуатации и низкий уровень эксплуатационных проблем", – отмечает портал.