$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ВАКС заочно арестовал экс-гендиректора "Укроборонпрома"

ВАКС заочно арестовал экс-гендиректора "Укроборонпрома" Букин находится за пределами Украины
Фото: ukroboronprom.com.ua

Высший антикоррупционный суд Украины поддержал ходатайство Национального антикоррупционного бюро об аресте бывшего генерального директора "Укроборонпрома" по делу о злоупотреблениях на 13 млн грн. Об этом говорится в решении от 14 февраля, сегодня опубликованном в госреестре.

"Слово и дело" пишет, что речь о Павле Букине. Апелляционная палата взяла его под стражу после того, как первая инстанция ВАКС 23 ноября 2023 года отказалась его арестовать, но САП и НАБУ опротестовали это решение.

"Избрать подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей. После задержания и не позднее чем через 48 часов со времени доставки к месту уголовного производства рассмотреть с его участием вопрос о применении избранной меры пресечения в виде содержания под стражей или его изменение на более мягкую меру пресечения в установленном законом порядке", – говорится в решении.

Контекст

Букин проходит по делу о злоупотреблениях в "Укроборонпроме" вместе с сыном бывшего первого заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского Игорем. Правоохранители сообщили им о подозрении в октябре 2023 года. Следствие установило, что бывший руководитель ГК "Укрспецэкспорт", злоупотребляя своим служебным положением, заключил договор с компанией, подконтрольной сыну бывшего первого заместителя секретаря СНБО, о приобретении бортового радиоэлектронного оборудования (высотомеров) по ценам, умышленно завышенным почти в семь раз.

31 мая 2023 года стало известно, что Игорь Гладковский еще в 2022 году выехал за границу якобы по служебной необходимости и до сих пор не вернулся. В октябре прошлого год источники сообщали "Бабелю", что Букин также находится за границей.