$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Гусева увольняют с поста главы "Укроборонпрома" – СМИ

Гусева увольняют с поста главы "Укроборонпрома" – СМИ Гусев занимает должность главы "Укроборонпрома" с декабря 2020 года
Фото: ukroboronprom.com.ua
Генеральный директор государственного концерна "Укроборонпром" Юрий Гусев покинет свой пост. Об этом 22 июня написали LIGA.net и "Экономическая правда" со ссылкой на собственные источники в отрасли.

Источники "Экономической правды" говорят, что увольнение Гусева не стало для них неожиданностью, поскольку "этот вопрос вызревал некоторое время".

В то же время источник из руководства фракции "Слуга народа" сказал в комментарии LIGA.net, что "особой причины увольнения нет". По его словам, Гусев с министром по вопросам стратегических отраслей промышленности Александром Камышиным "договорились полюбовно разойтись".

Собеседник издания в руководстве концерна назвал это "не увольнением, а запланированным решением". По его словами, Гусев "выполнил свой долг перед президентом", который назначал его для того, чтобы реорганизовать концерн в компанию, и теперь новое акционерное общество "Украинская оборонная промышленность" "возглавит новый человек".

Увольнение Гусева – решение Офиса президента, сообщили LIGA.net сразу несколько собеседников.

Источники издания назвали двух претендентов на должность главы госконцерна, который должен быть реформирован в акционерное общество. Это замглавы Минстрагпрома по вопросам евроинтеграции Сергей Боев и директор ГП "Харьковский бронетанковый завод" Герман Сметанин. Ни один из них эту информацию пока не комментировал. 

Собеседники LIGA.net сообщили, что после увольнения Гусев может возглавить одно из посольств Украины, например в Чехии. Сам Гусев, по словам источников, планирует "работать над теми задачами, которые определит президент".

Контекст

Гусев занимает должность главы "Укроборонпрома" с декабря 2020 года.

Приказ о начале корпоратизации концерна Гусев подписал в декабре 2020 года. Реформа "Укроборонпрома" предусматривает, что отраслевые бизнес-единицы концерна в форме акционерных обществ будут объединены по направлениям: авиаремонтное, бронетехники, радарных систем, морских систем, высокоточного вооружения, боеприпасов и спецхимии.

13 июля 2021 года Верховная Рада приняла законопроект №3822 о реформе "Укроборонпрома". Его рекомендовал поддержать профильный комитет Рады.

1 октября закон подписал президент Украины Владимир Зеленский, он вступил в силу 6 октября, отметил пресс-центр "Укроборонпрома".

В марте 2023 года Кабмин Украины начал превращение госконцерна "Укроборонпром" в акционерное общество "Украинская оборонная промышленность".