$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Комитет Рады рекомендовал проголосовать за реформу "Укроборонпрома"

Комитет Рады рекомендовал проголосовать за реформу "Укроборонпрома" Нардепы одобрили корпоратизацию "Укроборонпрома"
Фото: ukroboronprom.com.ua

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки 14 мая рекомендовал принять в целом законопроект об особенностях реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса государственной формы собственности №3822. Об этом сообщила пресс-служба концерна.

"Законопроект дает возможность структурно перестроить государственный оборонно-промышленный комплекс, представленный 118 разрозненными негибкими предприятиями "Укроборонпрома" для укрепления обороноспособности Украины", – сказано в сообщении.

Документ вводит современную модель корпоративного управления на предприятиях госконцерна, которая должна обезопасить их от коррупционных рисков, конфликта интересов и прямого политического влияния, заявили в "Укроборонпроме".

"Корпоратизация "Укроборонпрома" не предусматривает передачи государственных оборонных предприятий в частные руки. Государство было, есть и останется стопроцентным акционерным владельцем этих предприятий", – подчеркнул генеральный директор госконцерна Юрий Гусев.

Законопроект позволит ликвидировать концерн и создать на его основе современный оборонный холдинг, который сможет самостоятельно привлекать инвестиции и кредиты на разработку современных видов вооружения, написало LIGA.net

Оборонные предприятия объединят по отраслевому признаку, чтобы максимизировать прибыль. Ликвидируются или преобразуются предприятия, которые выпускают оборонную продукцию, не находящуюся на вооружении украинской армии. В концерн до сих пор входят предприятия, которые выпускают комплектующие для советских подводных лодок, отметило агентство.

По информации LIGA.net, новый холдинг позволит направлять до 25% прибыли на разработку нового вооружения. Сейчас 80% прибыли тратится на ремонт старой советской техники. Холдинг также планирует избавиться от убыточных предприятий. Сейчас только 28 предприятий из 118 генерируют 98% выручки, а остальные накапливают долги.

    Контекст

    Гусев в декабре прошлого года подписал приказ о начале корпоратизации концерна. Реформа "Укроборонпрома" предусматривает, что 65 самых перспективных предприятий концерна объединят в новый государственный оборонный холдинг. Отраслевые бизнес-единицы концерна в форме акционерных обществ будут объединены по направлениям: авиаремонтный, бронетехники, радарных систем, морских систем, высокоточного вооружения, боеприпасов и спецхимии.

    Создание холдинговой компании должно быть завершено в 2021 году.