$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"В первых рядах танковой коалиции должен быть украинский танк". Минобороны Украины закажет для армии танки "Оплот"

"В первых рядах танковой коалиции должен быть украинский танк". Минобороны Украины закажет для армии танки "Оплот" Резников: Я люблю кухню и музыку разных народов мира, но в промышленности остаюсь промышленным украинопротекционистом
Фото: mil.gov.ua
Министерство обороны Украины решило заказать у "Укроборонпрома" танки БМ "Оплот". Об этом заявил министр Алексей Резников во время визита в Харьковскую область, сообщает Минобороны.

В ходе поездки Резников провел тестирование этого танка.

"Я убежден, что в танковой коалиции в первых рядах должен быть именно украинский танк, например БМ "Оплот"... Я люблю кухню и музыку разных народов мира, но в промышленности остаюсь промышленным украинопротекционистом. Именно поэтому принято решение, что МОУ закажет у "Укроборонпрома" для украинской армии "Оплоты", – заявил министр. 

Фото: mil.gov.ua Фото: mil.gov.ua

Он также наградил знаками отличия сотрудников нескольких предприятий "Укроборонпрома" за вклад в обороноспособность Украины и отметил, что концерн является "надежным партнером на пути к победе".

В свою очередь гендиректор "Укроборонпрома" Юрий Гусев подчеркнул, что в первые месяцы полномасштабного вторжения Украина выстояла в том числе и благодаря непрерывной работе концерна, ведь первые образцы тяжелого западного вооружения страна начала получать только в конце весны 2022 года. 

Контекст

БМ "Оплот" – современный украинский основной боевой танк, весит 51 тонну, выпускается харьковским Заводом имени Малышева. Предназначен для поражения огнем всех видов наземных (надводных) и летящих на низкой высоте воздушных целей в условиях огневого противодействия противника. Является коренной модернизацией танка Т-84У "Оплот".

Его представили во время военного парада к 30-летию независимости Украины в 2021 году. 

В базовой версии танка использовались детали российского производства, поэтому была запущена программа "Бастион" по модернизации и импортозамещению российских комплектующих, сообщал бывший замминистра обороны по вооружению Александр Миронюк в интервью Defense Express. Предполагалось, что новая версия танка появится в 2023 году. 

В 20112019 годах Украина изготовила 49 танков "Оплот-Т" для Таиланда. В 2021-м "Укрспецэкспорт" сообщал об отправке одного "Оплота" в США