$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Укроборонпром" и Rheinmetall стали стратегическими партнерами. В июле – запуск совместного производства

"Укроборонпром" и Rheinmetall стали стратегическими партнерами. В июле – запуск совместного производства "Укроборонпром" и Rheinmetall создают совместное предприятие
Фото: Державний концерн "Укроборонпром" / Facebook
Украинский государственный концерн "Укроборонпром" и один из лидеров оборонной отрасли – немецкая компания Rheinmetall – подписали соглашение о стратегическом партнерстве.

Об этом проинформировала пресс-служба "Укроборонпрома". 

Цель соглашения – укрепление оборонной промышленности Украины и национальной безопасности страны путем создания совместного предприятия, говорится в релизе. Начало работы совместного предприятия запланировано на середину июля 2023 года.

"Согласно соглашению, основой и первым шагом для сотрудничества является техническое обслуживание и ремонт бронированной техники, переданной Украине. В дальнейшем партнеры намерены совместно производить продукцию Rheinmetall в Украине, а также совместно разрабатывать перспективные образцы вооружения и военной техники на базе нового совместного предприятия с участием украинских и немецких специалистов", – отметили в "Укроборонпроме". 

Исполнительный директор Rheinmetall Армин Паппергер назвал украинский концерн очень надежным партнером и заявил, что "скорейшее удовлетворение срочных потребностей Украины в ее борьбе за свободу и демократию является чрезвычайно важным делом" для его компании. 

"Благодаря своему опыту и возможностям Rheinmetall имеет все, чтобы быть ценным и мощным партнером для Украины как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе", – отметил Паппергер. 

Гендиректор "Укроборонпрома" Юрий Гусев поблагодарил Rheinmetall за готовность "помочь нам победить Россию". 

"Для меня большая честь создать совместное предприятие между одним из ведущих мировых производителей оборонной промышленности Rheinmetall и "Укроборонпромом", увеличившим изготовление вооружения и военной техники, несмотря на многочисленные российские ракетные обстрелы. Работая на победу 24/7, "Укроборонпром" может сделать еще больше", – заверил он. 

Контекст

Rheinmetall является одним из крупнейших западных производителей, который уже поставляет украинским Вооруженным силам снаряды и оружие.

В феврале министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщал, что Rheinmetall "готов активизировать взаимодействие с Украиной".

10 мая Паппергер сообщил, что Rheinmetall планирует производить в Украине танки, зенитные системы и боеприпасы. Он уточнил, что концерн планирует организовать совместные предприятия по автомобильным системам, ПВО и боеприпасам и "дать Украине возможность защитить себя в среднесрочной и долгосрочной перспективе".

12 мая немецкие СМИ написали, что Rheinmetall основал совместное предприятие с "Укроборонпромом", чтобы ремонтировать и производить танки в Украине.