$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Rheinmetall основал совместное предприятие с "Укроборонпромом" – Handelsblatt

Rheinmetall основал совместное предприятие с "Укроборонпромом" – Handelsblatt Паппергер заявил о подписании контрактов с "Укроборонпромом", пишут СМИ
Фото: EPA
Немецкий оборонный концерн Rheinmetall основал совместное предприятие с "Укроборонпромом", чтобы ремонтировать и производить танки в Украине. Об этом пишет немецкое издание Handelsblatt 12 мая.

"Контракты подписаны", – цитирует издание генерального директора Rheinmetall Армина Паппергера.

Сотрудничество включает в себя техническое обслуживание и ремонт бронетехники в Украине, параллельно готовится строительство танков.

По словам Паппергера, Украина получит выгоду от комплексной передачи технологий и краткосрочных поставок военной техники из Германии. Rheinmetall будет владеть 51-процентным большинством в новой компании, а также возьмет на себя управление компанией.

Контекст

Rheinmetall является одним из крупнейших западных производителей, который уже поставляет украинским Вооруженным силам снаряды и оружие.

Rheinmetall намерен значительно увеличить производство танковых и артиллерийских боеприпасов из-за роста спроса в Украине и странах Запада, заявлял Паппергер в январе. 

Концерн также запустит новую производственную линию для боеприпасов к немецким зениткам Gepard, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

В феврале министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщал, что Rheinmetall "готов активизировать взаимодействие с Украиной".

5 мая сообщалось, что Rheinmetall собирается расширить производство боеприпасов, чтобы их больше предоставлять Украине.

10 мая Паппергер сообщил, что Rheinmetall планирует производить в Украине танки, зенитные системы и боеприпасы. Он уточнил, что планирует организовать совместные предприятия по автомобильным системам, ПВО и боеприпасам и "дать Украине возможность защитить себя в среднесрочной и долгосрочной перспективе".