$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Укроборонпром" и Минобразования подписали меморандум о сотрудничестве, цель – привлечение молодежи к оборонке

"Укроборонпром" и Минобразования подписали меморандум о сотрудничестве, цель – привлечение молодежи к оборонке Гусев и Лисовой подписали меморандум сегодня
Фото: ukroboronprom.com.ua
Государственный концерн "Укроборонпром" и Министерство образования и науки Украины 24 мая подписали меморандум о сотрудничестве. Об этом сообщила пресс-служба госконцерна.

Меморандум предусматривает, что студенты учреждений высшего и профессионально-технического образования будут проходить производственную и преддипломную практику на предприятиях "Укроборонпрома". 

"Это должно популяризировать профессии оборонного сектора среди молодежи и в долгосрочной перспективе обеспечить омоложение коллективов предприятий и осовременивание производства. Речь идет также о совместной разработке соответствующих образовательных программ по дуальной форме, целенаправленной подготовке специалистов в соответствии с потребностями оборонных предприятий и последующим их трудоустройством", – сообщили в "Укроборонпроме". 

Согласно релизу, средний возраст сотрудников госконцерна – 50+ лет, работа по "омоложению украинской оборонки" уже ведется, а благодаря сотрудничеству с Минобразования начатые проекты должны быть масштабированы. 

С начала полномасштабной войны на предприятиях "Укроборонпрома" практику прошли около 2 тыс. студентов, впоследствии каждый третий был там трудоустроен. Сейчас концерн сотрудничает с 75 учебными заведениями. 

Гендиректор "Укроборонпрома" Юрий Гусев заявил, что государственный оборонно-промышленный комплекс "нуждается в привлечении прогрессивной молодежи, ее идей и нового видения". 

"Это важно, в том числе в долгосрочной перспективе. Ведь ОПК может и должен стать драйвером развития экономики Украины", – отметил он. 

Глава Минобразования Оксен Лисовой добавил, что у украинской молодежи есть идеи и желание развиваться в оборонной сфере. Задача государства – помочь ей реализовать себя и сделать вклад в победу Украины.