$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Нужно выходить в офлайн". Лисовой заявил, что из-за войны и эпидемии Украина может получить потерянное поколение

"Нужно выходить в офлайн". Лисовой заявил, что из-за войны и эпидемии Украина может получить потерянное поколение Министр подчеркнул, что в учреждениях образования дети социализируются
Фото: pixabay.com

Если украинские учащиеся не выйдут на очные занятия, может упасть качество образования. Об этом министр образования Украины Оксен Лисовой заявил LB.ua в интервью, которое было опубликовано 22 мая.

"Риск большой. Надо выходить в офлайн. Безусловно, есть отрасли, в которых просто невозможно предоставить качественное образование онлайн: инженерия, медицина… Все то, что требует практики, лаборатории, экспериментов. Есть и другая составляющая – психоэмоциональное развитие, социальное развитие, общество", – сказал он.

По словам министра, это важно не только для школьников, но и для студентов.

"Откуда все наши друзья? В основном из университета. Там формируются общности, идентичность личности, укореняется система взаимодействия, оттачиваются все мягкие навыки. [...] Еще до того, как стал министром, опасался, что мы получим утраченное поколение. Эта молодежь очень многое потеряла. Полтора года в COVID, затем полтора года в войне. Три года они не видели сообществ. Подростковое одиночество катастрофическое", – объяснил Лисовой.

Он считает, что происходящее "однозначно скажется на уверенности человека в себе, на его коммуникативных способностях, на умении работать в команде, на умении разрешать конфликты, на собственно эмоциональной структуре личности".

"Эта молодежь, боюсь, может быть менее конкурентоспособной, чем те люди, которые прошли все горнила социального взаимодействия в школе, университете, внешкольном образовании", – подчеркнул министр.

Контекст

По данным Министерства образования и науки Украины, 1 сентября 2022 года образовательный процесс начали в Украине 12 904 школы. Из них 3116 школ начали обучение в полноформатном образовательном процессе, 5713 – в формате онлайн-образования, 4075 школ работали в смешанном формате обучения.

21 марта 2023 года Верховная Рада назначила министром образования и науки Украины Оксена Лисового вместо уволенного с этой должности Сергея Шкарлета.

По словам Лисового, министерство восстанавливает образовательную инфраструктуру, создает механизмы для эффективного онлайн-обучения, а там, где позволяет ситуация безопасности, возвращает обучение в офлайн-формат.

На укрытия в украинских школах в 2023 году выделено 1,5 млрд грн, отметил 9 апреля премьер-министр Денис Шмыгаль.