$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Лисовой назвал ключевые задачи Министерства образования и науки

Лисовой назвал ключевые задачи Министерства образования и науки Лисовой назвал три первых шага в новой должности
Фото: Оксен Лісовий / Facebook
Новый министр образования и науки Оксен Лисовой рассказал в Facebook 23 марта, какие главные задачи ставит перед министерством.

По его словам, первый шаг, который он планирует, – ввести доплаты к научным степеням. По его словам, это нужно людям, которые занимаются именно наукой, а не другими видами деятельности.

Также он подал правительству предложения об изменениях в нормативной базе, которые позволят любому гражданину, чиновнику или политику добровольно отказаться от научной степени и, соответственно, от всех надбавок. По словам министра, сэкономленные средства государство сможет направить на развитие науки, оборону или восстановление Украины.

Третий шаг, по словам Лисового, – это приоритеты и ценностные ориентиры нового МОН.

"Мы не можем игнорировать контекст, в котором мы живем. Поэтому я убежден, что МОН должен стать частью стратегии обороны: в школах, в профтехах и вузах воспитываем сознательных граждан и будущих разработчиков технорешений для нашей победы и лидеров общественного мнения", – написал он.

Министр отметил, что МОН системно цифровизируется и меняется. Совместно с Минцифры и командой "Дія" создаются цифровые экосистемы для детей, родителей, учителей и образовательных управленцев.

По его словам, министерство восстанавливает образовательную инфраструктуру, создает механизмы для эффективного онлайн-обучения, а там, где позволяет ситуация безопасности, возвращает обучение в офлайн-формат. Также одна из задач МОН – измерение образовательных потерь из-за войны, разработка системы их восстановления.

Лисовой отметил, что учитель – одна из ключевых фигур для министерства, поэтому необходимо повысить престиж профессии, переосмыслить высшее педагогическое образование и пересмотреть систему оплаты труда.

"МОН создает международную коалицию, которая сотрудничает с донорами по восстановлению образования и науки. МОН делает профтехобразование приоритетом", – добавил Лисовой.

Контекст

Лисовой – в прошлом преподаватель Киево-Могилянского коллегиума. Также он занимал одну из руководящих должностей в дирекции "Укртелекома". С июня 2010 года возглавил Национальный центр "Малая академия наук Украины".  В 2012-м он стал лауреатом Государственной премии Украины в сфере образования, а в 2021-м получил почетное звание Заслуженный работник образования Украины.

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину в 2022 году Лисовой добровольцем ушел на фронт в составе 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады, при этом дистанционно продолжил исполнять обязанности директора МАН Украины.

21 марта 2023 года Верховная Рада назначила его министром образования вместо уволенного с этой должности Сергея Шкарлета.