$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

НАБУ и САП сообщили о подозрении пяти лицам по делу о присвоении 1,3 млрд грн завода "Укроборонпрома", строящего газотурбинные установки для судов

НАБУ и САП сообщили о подозрении пяти лицам по делу о присвоении 1,3 млрд грн завода "Укроборонпрома", строящего газотурбинные установки для судов Завод "Укроборонпрома" "Заря" – "Машпроект" расположен в Николаеве
Фото: Державний концерн "Укроборонпром" / Facebook

26 сентября работники Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили о подозрении пятерым лицам, фигурирующим по делу о завладении средствами государственного предприятия "Научно-производственный комплекс газотурбостроения "Заря" – "Машпроект" (специализируется на производстве газотурбинных установок для судов, входит в состав предприятий "Укроборонпрома"), сообщил сайт НАБУ.

Как отметили в бюро, четырех бывших генеральных директоров предприятия и директора частной компании-нерезидента подозревают в завладении в составе организованной группы средствами ГП "Заря" – "Машпроект" на сумму $62 млн (1,32 млрд грн по курсу НБУ на момент совершения преступления).

Действия всех фигурантов квалифицировали по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Двум из них, экс-директору ГП и директору частной компании-нерезидента, также инкриминируют ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса (легализация, отмывание имущества, полученного преступным путем).

"Следствие установило, что руководство ГП "НПКГ "Заря" – "Машпроект", экспортировавшее продукцию собственного производства за границу, организовало схему завладения средствами госпредприятия. Для этого с компанией-нерезидентом был заключен ряд агентских соглашений, по которым она якобы должна была предоставлять услуги по поиску и проведению переговоров с потенциальными покупателями продукции госпредприятия по заключению с ними соответствующих внешнеэкономических контрактов. В результате в течение 2013–2018 годов на счета компании-нерезидента госпредприятие безосновательно перечислило $61,98 млн в качестве оплаты за мнимые агентские услуги. Нанесение ГП ущерба на эту сумму подтверждается заключением судебной экономической экспертизы", – говорится в сообщении.

НАБУ и САП сообщили о подозрении пяти лицам по делу о присвоении 1,3 млрд грн завода Инфографика: nabu.gov.ua

По данным НАБУ, в дальнейшем средства легализовали – переводили на счета иностранных компаний, подконтрольных экс-руководителям ГП.

"В ходе следствия с целью получения доказательств противоправной деятельности участников схемы НАБУ и САП направили запросы о международно-правовой помощи более 20 иностранным юрисдикциям. Благодаря сведениям, полученным от индийских компетентных органов, удалось подтвердить факт фиктивности услуг, а информация от Швейцарии и Латвии позволила отследить отмывание незаконно полученных от ГП средств в размере $795 тыс. и свыше €222 тыс. Международное сотрудничество в производстве продолжается", – добавили в бюро.

Детективы намерены ходатайствовать об избрании подозреваемым мер пресечения.

Имен фигурантов в бюро не называли, по данным издания "Слово и дело", среди подозреваемых экс-гендиректор завода Юрий Марковцев, у него проводили обыски. Компания-нерезидент, фигурирующая по делу, – Vasvik Marine Consultants & Suppliers Limited, писало "Слово и дело".

Контекст

ГП "Заря" – "Машпроект" расположено в Николаеве. Комплекс был основан в 1946 году.