$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Экс-начальника "Киевводоканала" подозревают в присвоении почти 65 млн грн во время полномасштабной войны. В компании отреагировали

Экс-начальника "Киевводоканала" подозревают в присвоении почти 65 млн грн во время полномасштабной войны. В компании отреагировали Подозреваемый купил неисправную насосную станцию и присвоил деньги за фальшивую транспортировку – СБУ
Фото: kyiv.gp.gov.ua

Бывшему руководителю "Киевводоканала" сообщили о подозрении в хищении и растрате 65 млн грн из бюджета. Об этом пресс-служба СБУ 26 сентября сообщила в Telegram. 

По данным следствия, деньги предназначались для покупки плавучей насосной станции на реку Десна, необходимой в случае чрезвычайных ситуаций во время войны. 

"Она должна была перекачивать воду на технологические сооружения Днепровской водопроводной станции, а затем в централизованный водопровод Киева. Таким образом, оборудование должно было обеспечить киевлян резервным снабжением водой во время активных боевых действий на территории столичного региона", – говорится в сообщении.

В Службе безопасности Украины утверждают, что купленная экс-начальником водоканала и его сообщниками станция была неисправной и даже непригодной к транспортировке. После начала полномасштабного вторжения Росси, в марте 2022 года, фигуранты заключили соглашение с аффилированной компанией о фиктивном перемещении оборудования в акваторию Десны, рассказали в спецслужбе.

Общая сумма договора, как уточнили в полиции, составляла более 69 млн грн. На работы по передислокации насосной станции, как отметили в Офисе генпрокурора, направили 90% от этой суммы. 

"На самом деле насосная станция оставалась на месте, а деньги за ее "транспортировку" были переведены почти в полном объеме на подрядчиков с выводом затем в тень. Инициированные СБУ экспертизы подтвердили факт хищения бюджетных средств, а также непригодность насосного оборудования к эксплуатации по целевому назначению", – написали в пресс-службе.

Расследование ведется по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах). Санкция подразумевает наказание в виде лишения свободы до 12 лет. 

Следственные органы не назвали фамилию подозреваемого но, как напомнило агентство LIGA.net, с апреля 2021 года по июль 2023 года генеральным директором "Киевводоканала" работал Сергей Крушановский. Он уволился по собственному желанию.

Ранее в рамках этого уголовного производства о подозрении в служебной халатности сообщили директорам двух департаментов КГГА, которые не проверили техническое состояние насосной станции.

В "Киевводоканале" заявили, что обвинения в адрес компании "совершенно безосновательные" и "откровенно манипулятивные". Из сообщения следует, что плавучую насосную станцию компания таки передислоцировала и это "позволило уберечь оборудование станции от обстрелов". Кроме того, в компании утверждают, что оборудование станции ежегодно ремонтировали согласно графикам, чтобы поддерживать его в рабочем состоянии.

"По результатам прохождения проектной документацией экспертизы был получен положительный экспертный отчет. На указанную сумму работы выполнены, что подтверждено актами выполненных работ", – подчеркнули в компании.

В "Киевводоканале" отметили, что не считают следователей беспристрастными, и обвинили их в политическом давлении.