$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Тыловые" командиры Нацгвардии начисляли себе боевые премии, не находясь на передовой, и присвоили почти 14 млн грн – СБУ

"Тыловые" командиры Нацгвардии начисляли себе боевые премии, не находясь на передовой, и присвоили почти 14 млн грн – СБУ Фигурантам сообщили о подозрении в небрежном отношении к военной службе
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины заявила 15 августа о разоблачении схемы безосновательного начисления боевых премий "тыловым" командирам Нацгвардии. Согласно сообщению, речь о командовании одной из бригад НГУ, которая дислоцируется в Киевской области. 

СБУ подозревает их в присвоении около 14 млн грн за полтора года. 

"С первого дня полномасштабного вторжения России и до августа 2022 года фигуранты незаконно "премировали" себя на общую сумму почти 14 млн бюджетных гривен. Чиновники безосновательно начисляли себе и своим подчиненным ежемесячную доплату в размере 100 тыс. грн, предусмотренную за непосредственное участие в боевых действиях против российских оккупантов. При этом участники преступной схемы не находились в районах боестолкновений и не выполняли никаких задач на передней линии фронта", – сообщили в спецслужбе. 

СБУ считает причастным к организации "схемы" замкомандира – начальника штаба воинской части.

"Он безосновательно подписывал рапорты о начислении боевых премий своим подчиненным, прежде всего руководящему составу. Их лица также установлены – командир дивизиона, командир 3-го батальона, начальник отделения учета личного состава, заместитель командира 1-го батальона и командир роты", – говорится в релизе. 

Начштаба и пяти его подчиненным сообщили о подозрении в небрежном отношении к военной службе. Фигурантам планируют избрать меру пресечения.