$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Министр иностранных дел ФРГ заявила, что Украине необходимо покончить с кумовством и коррупцией

Министр иностранных дел ФРГ заявила, что Украине необходимо покончить с кумовством и коррупцией Нет никаких сомнений в том, что Украина вступит в ЕС, считает министр иностранных дел Германии Бербок
Фото: EPA
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что видит большой прогресс Украины в усилиях по проведению реформ. Об этом она сказал 21 июня в кулуарах конференции по восстановлению Украины в Лондоне (Великобритания). Ее цитирует RND.

В частности, она отметила новое законодательство Украины в сферах СМИ и верховенства права.

В то же время она сказала, что для членства в ЕС Украине необходимо покончить с "30 годами кумовства и коррупции".

По словам Бербок, нет никаких сомнений в том, что Украина вступит в ЕС. Она заявила, что инвестиции частных компаний в восстановление страны целесообразны и укрепляют внутренний европейский рынок. Министр добавила, что Германия поддерживает "предпринимательскую смелость инвестиционными гарантиями".

Кроме того, Бербок подчеркнула, что шаги по реформированию в Украине осуществляются с "невероятной скоростью" и ФРГ интенсивно поддерживает это.

Контекст

Верховная Рада и Европарламент 16 сентября 2014 года синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова.

17 июня 2022 года Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз. 23 июня того же года лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидата.

Президент Украины Владимир Зеленский 1 июня 2023 года заявил, что Украина близка к выполнению рекомендаций Еврокомиссии для начала переговоров о вступлении в ЕС.

Украина в полном объеме выполнила две из семи рекомендаций Еврокомиссии для дальнейшей интеграции в ЕС, сообщила 22 июня шведский министр по делам Евросоюза Джессика Росвалл.