$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Движемся на крейсерской скорости". В МИД заявили, что Украина "вписывается в график" по запуску процесса переговоров о членстве в ЕС

"Движемся на крейсерской скорости". В МИД заявили, что Украина "вписывается в график" по запуску процесса переговоров о членстве в ЕС Украина близка к выполнению рекомендаций Еврокомиссии для начала переговоров о вступлении в ЕС, заявлял Зеленский в начале июня
Фото: EPA
Украина хочет быстро зайти в фазу переговоров о членстве в ЕС вместо многолетнего процесса. Об этом в интервью "Суспільному", опубликованном 22 июня, заявил глава МИД Дмитрий Кулеба.

"Мы движемся именно туда на нормальной, что называется, крейсерской скорости. Если никаких форс-мажоров не случится, все будет хорошо", – отметил министр.

Кулебу спросили, впишется ли Украина в график, чтобы до конца года запустить процесс переговоров о членстве в ЕС.

"Мы в него вписываемся, но ведь говорю: если ничего плохого не произойдет, мы пройдем этот путь достойно. И надо отметить чрезвычайно позитивную помощь президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен в том, чтобы Украина этот путь прошла", – ответил глава МИД.

Украина в полном объеме выполнила две из семи рекомендаций Еврокомиссии для дальнейшей интеграции в ЕС, сообщила 22 июня шведский министр по делам Евросоюза Джессика Росвалл.

Контекст

Верховная Рада и Европарламент 16 сентября 2014 года синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова.

17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз.

23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидата.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял 27 апреля 2023 года, что Украина "выполнила все семь рекомендаций Еврокомиссии", которые получила при достижении статуса кандидата. "Мы выполняем все реформы, необходимые для вступления в Евросоюз", – заверил глава Кабмина. Шмыгаль добавил, что Украина готова к процедуре переговоров уже в конце 2023 года.

Президент Украины Владимир Зеленский 1 июня заявил, что Украина близка к выполнению рекомендаций Еврокомиссии для начала переговоров о вступлении в ЕС.