$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Гладковский-младший выехал из Украины в 2022 году "по служебной необходимости" и до сих пор не вернулся – СМИ

Гладковский-младший выехал из Украины в 2022 году "по служебной необходимости" и до сих пор не вернулся – СМИ Дело Гладковского-младшего продолжают слушать в суде, пишет СМИ
Скриншот: Телеканал Прямий / YouTube
Сын бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Олега Гладковского Игорь Гладковский еще в 2022 году выехал за границу якобы по служебной необходимости и до сих пор не вернулся, сообщает "Слово и дело" 31 мая.

Дело слушается в режиме видеоконференции, хотя в нем и истекли сроки давности для привлечения Гладковского к ответственности, рассказали источники издания в правоохранительных органах.

2 июня 2022 года в Соломенском районном суде Киева должно было состояться первое в 2022 году заседание по делу Гладковского-младшего, однако он на заседание не прибыл. Вместо этого он направил в суд ходатайство об участии в судебном заседании в режиме видеоконференции, мотивированное тем, что "из-за служебной необходимости" он находится за пределами территории Украины.

На заседании 28 июня отсутствие Гладковского уже объясняли вооруженной агрессией России против Украины и введенным на территории Украины военным положением, хотя широкомасштабное вторжение на то время уже длилось четыре месяца, отметило издание.

Адвокат Гладковского-младшего Василий Витюк отказался сообщить, из-за какой именно "служебной необходимости" выехал за границу его клиент. Также он не сказал, где тот находится.

По информации издания, Гладковский находился или находится в Марбелье (Испания).

Контекст

По данным следствия, Гладковский-младший вместе с рядом лиц в 2015–2017 годах реализовали коррупционную схему по поставке товаров неизвестного происхождения предприятиям госконцерна "Укроборонпром" с использованием ООО "Оптимумспецдеталь" и других предприятий. По этой схеме Гладковский-младший получал около 50% от общей суммы незаконно полученной прибыли. Только по одному договору он мог получить 950 тыс. грн.

Скандал вокруг поставок комплектующих на военные заводы в 2019 году стал причиной отставки заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Гладковского-старшего и увольнения ряда руководителей предприятий концерна "Укроборонпром".

В рамках расследования установлено, что за время действия схемы госконцерну "Укроборонпром" поставили товаров на сумму около 165 млн грн, при этом в бюджет не поступило более 49 млн грн. Всего правоохранители установили восемь участников коррупционной схемы: двое из них уже осуждены, двое находятся в статусе подозреваемых, дела еще четверых рассматривают в суде, сообщали в НАБУ. 

Подозрение в злоупотреблении влиянием (ч. 2 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины) Гладковскому-младшему вручили 21 декабря 2020 года. 28 декабря расследование в отношении него завершили.

22 апреля 2021 года Игоря Гладковского объявили в розыск, в ночь на 26 апреля он вернулся в Украину и утром 26 апреля пришел в САП, где ему вручили обвинение по делу "Оптимумспецдетали".