$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Укрзалізниця" до конца 2019 года планирует учредить "Вокзальную компанию"

"Укрзалізниця" до конца 2019 года планирует учредить "Вокзальную компанию" "Укрзалізниця" создаст "Вокзальную компанию"
Фото: wikipedia.org

Цель создания филиала "Укрзалізниці" "Вокзальной компании" – усовершенствовать систему управления вокзалами и повысить эффективность их деятельности, заявил директор по стратегическому развитию и инвестиционной политики "Укрзалізниці" Антон Саболевський.

"Укрзалізниця" намерена создать филиал "Вокзальная компания" для обслуживания пассажирской инфраструктуры. Об этом сообщил директор по стратегическому развитию и инвестиционной политики "Укрзалізниці" Антон Саболевський, пишет медиацентр "Магистраль".

"Сейчас подготовлена дорожная карта по созданию филиала "Вокзальная компания", который откроется до конца 2019 года. Наша цель – усовершенствовать систему управления вокзалами, повысить эффективность их деятельности, в том числе – за счет минимизации дублирующих функций. К главным целям относится и сокращение финансовых затрат. Приведу только одну цифру, свидетельствующую о необходимости изменений: отрицательный финансовый результат деятельности вокзалов филиала "Пассажирская компания" за 2018 год составил 405 млн грн",  заявил он.

На начальном этапе в новой компании будут работать от 8 тыс. до 8,5 тыс. сотрудников, которых переведут из других филиалов, а позже планируется оптимизация их числа.

"Предусмотрено сокращение административно-управленческого персонала. По сути, имеем две главные задачи. Первая – максимально возможное использование площадей вокзалов с точки зрения коммерции. Вторая  автоматизация. Если в кассе покупают меньше, условно говоря, 50 билетов в день в пригородном сообщении, то будем рассматривать возможность установки автоматов по продаже проездных документов. Это позволит сократить расходы, а сэкономленные средства направить на повышение заработных плат кассиров, работающих на вокзалах с большой интенсивностью пассажиропотока", – сообщил он.

Саболевский сообщил, что за основу для создания концепции "Вокзальной компании" взяли опыт Германии.

В 2019 году "Укрзалізниця" планирует получить доход от перевозки пассажиров на сумму почти 10,284 млрд грн.

В ноябре 2018 года директор по экономике и финансам "Укрзалізниці" Андрей Рязанцев заявлял, что с 2019-го по 2023 год включительно компании необходимо 111,4 млрд грн на капитальные инвестиции и покрытие убытков от пассажирских перевозок, и это не предусмотрено в государственном бюджете.