$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Укрзалізниця" показала первый зерновоз собственного производства

"Укрзалізниця" показала первый зерновоз собственного производства Строительство новых зерновозов освоили на Панютинском вагоноремонтном заводе
Фото: Євген Кравцов / Facebook

Глава "Укрзалізниці" Евгений Кравцов сообщил, что почти все комплектующие и материалы первого в истории компании зерновоза произвели в Украине.

10 мая глава "Укрзалізниці" Евгений Кравцов опубликовал на своей странице в Facebook фотографию зерновоза, который построили на мощностях компании.

"Это первый зерновоз в истории компании, который построили самостоятельно на собственных мощностях. Все комплектующие и материалы – украинского производства (кроме элементов тормозного оборудования)", – написал он.

Производство освоено на базе Панютинского вагоноремонтного завода, который является филиалом "Укрзалізниці".

"В новом зерновозе увеличили объем. Серийно такие изготавливают только два предприятия в Украине. Так что готовимся к расширению рынка отечественного вагоностроения", – сообщил Кравцов.

Он добавил, что испытания первого зерновоза уже провели. Он имеет право эксплуатироваться в странах СНГ и Балтии.

В пресс-службе "Укрзалізниці" сообщили, что объем опытного образца модели 19-6938 – 120 м³ при максимальном объеме существующих у компании зерновозов – 94 м³. Конструкционная скорость составляет до 120 км/ч.

Кравцов сообщил, что в этом году компания направит финансирование для подготовки серийного производства зерновозов этой модели.