$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Укрзалізниця" планирует повысить максимальную скорость пассажирских поездов до 200 км/час

"Укрзалізниця" планирует повысить максимальную скорость пассажирских поездов до 200 км/час Скорость пассажирских поездов планируют повысить со 160 до 200 км/час
Фото: uz.gov.ua

Повысить максимальную скорость передвижения скоростных пассажирских поездов по территории Украины с нынешних 160 до 200 км/час планируют за два-три года.

В ближайшее время будет повышена максимальная скорость передвижения скоростных пассажирских поездов по территории Украины со 160 до 200 км/час. Об этом в интервью "РБК-Украина" сообщил председатель наблюдательного совета ПАО "Укрзалізниця" Евгений Кравцов.

"Вроде бы разница небольшая, в 40 километров, но УЗ ("Укрзалізниця". – "ГОРДОН") придется серьезно потрудиться. Мы планируем достичь скорости в 200 км/час на некоторых тестовых участках или по харьковскому, или по львовскому направлению в течение двух-трех лет. Возможно, удастся это сделать и по днепровскому направлению", – сказал он.

По словам Кравцова, сложности возникают из-за состояния путей, которые "крайне сложно поддерживать в необходимом состоянии" для скоростных поездов из-за того, что по ним также ходят грузовые поезда.

Одним из способов решения этой проблемы является разделение грузовых и пассажирских путей "по разным коридорам".

"Первым примером такого разделения путей стало направление Киев – Львов. В 2012 году по северному коридору УЗ стала пускать, в основном, скоростные пассажирские поезда, а грузовые были в основном направлены по южному, через Винницу. Это дало хорошие результаты. То же самое мы планируем сделать по другим основным коридорам", – отметил Кравцов.

6 июня 2016 года Министерство инфраструктуры Украины подписало контракт с новым руководителем "Укрзалізниці", поляком Войцехом Балчуном. 1 декабря Балчун сообщил, что "Укрзалізниця" потратит 108 млрд грн на модернизацию подвижного состава.

В мае 2017 года Балчун заявил, что "реформа такого гиганта, как "Укрзалізниця", – это пот, кровь, слезы, смирение и терпение". Он отметил, что в любой железнодорожной компании есть внутренняя инерция, которая не позволяет быстро провести реформы.