$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Укрзалізниця" приобрела бракованных запчастей к подвижному составу на 20 млн грн – СБУ

"Укрзалізниця" приобрела бракованных запчастей к подвижному составу на 20 млн грн – СБУ Оперативники СБУ изъяли финансово-хозяйственную документацию, которая доказывает проведение многомиллионной сделки по поставке бракованных комплектующих
Фото: radiosvoboda.org

Коммерческие предприятия продали одному из структурных подразделений "Укрзалізниці" неликвидных запчастей на 20 млн грн. На госпредприятии, в свою очередь, не обеспечили необходимую проверку товара, сообщает Служба безопасности Украины.

Одно из структурных подразделений "Укрзалізниці" приобрело неликвидных запасных частей к подвижному составу железнодорожного транспорта на 20 млн гривен, сообщает Служба безопасности Украины (СБУ).

Правоохранители установили, что руководство одного из структурных подразделений "Укрзалізниці" заключило договоры на поставки запчастей с двумя частными предприятиями.

"Коммерсанты, в рамках соглашений, сознательно поставили предприятию комплектующие, произведенные с грубыми нарушениями технических условий, что, в частности, значительно снижало срок эксплуатации запчастей", – отметили в СБУ.

В свою очередь, чиновники структурного подразделения госпредприятия не обеспечили необходимую проверку качества товара на соответствие нормативам.

Закупка таких комплектующих могла привести к тяжелым последствиям на железной дороге во время грузовых и пассажирских перевозок, сообщают в пресс-службе ведомства.

В ходе следственных действий в офисах коммерсантов и структурного подразделения железной дороги оперативники СБУ изъяли финансово-хозяйственную документацию, которая доказывает проведение многомиллионной сделки по поставке некачественных комплектующих.

Открыто уголовное производство по статье Уголовного кодекса Украины "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением".