$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Укрзалізниця" сэкономила почти 40 млн грн на контрактах по покупке дизтоплива – Балчун

"Укрзалізниця" сэкономила почти 40 млн грн на контрактах по покупке дизтоплива – Балчун Балчун: В декабре компания купила дизтопливо почти на 1 тыс. за тонну дешевле, чем оптовая стоимость
Фото: Войцех Балчун / Facebook

"Укрзалізниця" увеличила количество поставщиков и снизила цену на покупку дизельного горючего впервые за последние несколько лет, заявил председатель правления компании Войцех Балчун.

По двум последним контрактам на покупку дизельного топлива "Укрзалізниця" сэкономила почти 40 млн грн, сообщает газета "Магистраль" со ссылкой на председателя правления компании Войцеха Балчуна.

Он отметил, что "Укрзалізниця" как крупнейший потребитель дизтоплива должна иметь комфортные условия поставки.

"Мы увеличили количество поставщиков и снизили цену впервые за последние несколько лет. В частности, в декабре компания купила дизтопливо почти на 1 тыс. за тонну дешевле, чем оптовая стоимость. При этом по двум последним контрактам сэкономлено почти 40 млн грн", – заявил Балчун.

Отмечается, что в конце ноября состоялись два аукциона по закупке дизельного топлива для железнодорожной отрасли. По результатам подписанных с победителем тендеров контрактов компания закупила дизтопливо по цене ниже рыночной.

Таким образом, на одном контракте железная дорога сэкономила 21,04 млн грн, а на втором – 17,67 млн грн.

14 декабря Балчун заявил, что "Укрзалізниця" планирует прибыль в размере 300 млн грн по итогам 2016 года. 

Его деятельность неоднократно критиковал министр инфраструктуры Владимир Омелян. В частности, 27 декабря он заявил, что Балчун хочет решить финансовые проблемы компании, подняв тарифы на перевозки.