$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Омелян: "Укрзалізниця" хочет решить свои финансовые проблемы за счет повышения тарифов

Омелян: "Укрзалізниця" хочет решить свои финансовые проблемы за счет повышения тарифов Омелян прокомментировал решение Мининфраструктуры позволить "Укрзалізниці" повысить тарифы в 2017 году
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Глава "Укрзалізниці" Войцех Балчун должен обосновать желание повысить тарифы на перевозки, заявил глава министерства Владимир Омелян.

"Укрзалізниця" хочет решить свои финансовые проблемы за счет повышения тарифов. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"Есть желание железной дороги решить свои финансовые проблемы за счет повышения тарифов. Мы считаем, что это не совсем правильный подход. В то же время, чтобы не блокировать этот процесс, было полноценное обсуждение, а не только диалог между министерством и "Укрзалізницею", – сказал Омелян.

27 декабря тарифный комитет Министерства инфраструктуры позволил "Укрзалізниці" повысить тарифы в 2017 году.

"Мое четкое требование к руководителю "Укрзалізниці" Войцеху Балчуну было такое, что любое повышение должно быть связано с четкой, понятной позицией, куда будут направлены эти деньги, куда уже были направлены деньги за счет повышения на 15% в этом году, что было закуплено и насколько была преодолена коррупция в компании. Пока этих ответов нет", – заявил Омелян.

Он уточнил, что сейчас идет речь исключительно о повышении тарифов на грузовые, но не на пассажирские перевозки.

В ноябре 2016 года стало известно, что "Укрзалізниця" намерена в 2017 году повысить тарифы на пассажирские перевозки на 35%, а на грузовые – на 25%

Омелян в ноябре уже критиковал руководство компании за стремление решить все финансовые проблемы с помощью повышения тарифов.