$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кистион: За короткий период работы Балчуна ситуация на "Укрзалізниці" несколько стабилизировалась

Кистион: За короткий период работы Балчуна ситуация на "Укрзалізниці" несколько стабилизировалась Кистион: Команда Войцеха Балчуна (на фото) возглавляет одно из лучших украинских предприятий
Фото: Войцех Балчун / Facebook

Убытки "Укрзалізниці" за 2015 год составили 15 млрд грн, а команде Войцеха Балчуна удалось выйти на прибыль в 300 млн грн, заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион.

Ситуация в компании "Укрзалізниця" за девять месяцев правления Войцеха Балчуна стабилизировалась. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион в интервью программе "Левый берег" на канале "24".

По словам Кистиона, долгое время "Укрзалізниця" уничтожалась.

"По моему убеждению, команда Войцеха Балчуна (там коллегиальный орган управления) возглавляет одно из лучших украинских предприятий. Предприятие с трехсоттысячным коллективом, которое можно отнести к стратегическим с точки зрения безопасности нашего государства, уничтожалось в течение длительного времени. Не год и не два. А за тот короткий период, что Войцех Балчун возглавляет "Укрзалізницю", ситуация несколько стабилизировалась", – сказал вице-премьер.

Он также отметил, что Балчуну удалось преодолеть убытки компании за 2015 год.

"Если мы говорим о финансовых результатах и о семи миллиардах, которые пообещал Украине сэкономить Войцех Балчун, то надо шире посмотреть на эту ситуацию. Возьмем результаты хозяйственно-финансовой деятельности железной дороги за 2015 год: впервые в истории убытки составили рекордные 15 млрд грн. По прогнозам, в 2016 году "Укрзалізниця" выйдет на прибыль в 300 млн грн. Для того чтобы выйти на прибыль, нужно ликвидировать 15-миллиардную убыточность. Поэтому говорить, что Войцех Балчун не выполнил обещание, я бы не стал", – заявил Кистион.

12 апреля номинационный комитет отобрал Балчуна на пост гендиректора "Укрзалізниці". Тогдашний глава Министерства экономразвития Украины Айварас Абромавичус сообщил, что Балчун провел масштабную реорганизацию железнодорожной компании в Польше. Балчун также возглавлял наблюдательный совет польских авиалиний LOT и является лидером рок-группы Chemia. 20 апреля Кабмин утвердил кандидатуру Балчуна на должность главы "Укрзалізниці", а 1 июня одобрил контракт с ним. 6 июня Мининфраструктуры подписало контракт с поляком.

6 декабря министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что за семь месяцев работы Балчуна на должности руководителя "Укрзалізниці" пока нет заметного результата. Балчун заявлял, что пытается поддерживать конструктивные отношения с Министерством инфраструктуры и с Омеляном, но есть люди, которые пытаются поссорить его с министром.

Балчун заявлял, что прибыль "Укрзалізниці" в 2016 году составит 300 млн грн. По его словам, в ближайшие пять лет "Укрзалізниця" планирует приобрести и отремонтировать 96 тысяч единиц подвижного состава.