$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В 2018 году в Польше вступят в силу новые правила трудоустройства иностранцев

В 2018 году в Польше вступят в силу новые правила трудоустройства иностранцев В этому году 900 тыс. украинцев выехали на работу в Польшу
Фото: EPA

В Польше декларацию о намерении трудоустроить иностранца, которая сейчас выдается работодателю бесплатно, заменят платными разрешениями на сезонные работы.

С января 2018 года в Польше вступят в силу новые правила трудоустройства иностранцев. Об этом 22 ноября "Польському радіо" рассказала директор уездного управления труда в городе Груец Мажанна Скочек.

По ее словам, декларацию о намерении трудоустроить иностранца, которая сейчас выдается работодателю бесплатно, заменят платными разрешениями на сезонные работы, в частности, полеводство, садоводство, туристическую и гастрономическую отрасли.

"Эти разрешения на сезонную работу будут двух видов: два этапа предоставления разрешений будут касаться иностранцев, которые находятся за пределами Польши, а один этап – иностранцев, которые уже находятся в Польше и имеют разрешение на легальное пребывание на другом основании, чем сезонные работы", – пояснила Скочек.

В случае с иностранцами, которые находятся за пределами Польши, работодатель будет составлять заявление о предоставлении разрешения на сезонные работы. На основании этого разрешения иностранец сможет открыть визу в Польшу. Иностранцы, имеющие биометрические паспорта, смогут въехать с таким разрешением в Польшу без виз. Работодатель также обязан зарегистрировать иностранного работника в управлении труда.

В 2016 году украинцы получили 1,2 млн виз для въезда в Польшу, из которых 650 тыс. – рабочие.

По данным главы МИД Польши Витольда Ващиковского, в 2017 году украинцы получили уже 900 тыс. рабочих виз, отмечало в ноябре агентство PAP.