$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В аэропорту Борисполь планируют, что в 2045 году будут обслуживать 50 млн пассажиров в год

В аэропорту Борисполь планируют, что в 2045 году будут обслуживать 50 млн пассажиров в год Аэропорт Борисполь является крупнейшим в Украине
Фото: Міжнародний аеропорт "Бориспіль" / Facebook

По словам гендиректора Борисполя Павла Рябикина, в аэропорту прогнозируют, что в 2017 году обслужат 10,3 млн пассажиров.

В аэропорту Борисполь планируют, что к 2045 году пассажиропоток увеличится до 50 млн человек в год, сказал гендиректор Борисполя Павел Рябикин в интервью Mind.ua.

"Если аэропорт будет развиваться с такой динамикой, как сейчас, то в течение пяти лет мы достигнем пика в 25 млн пассажиров в год. Для этого необходимо эксплуатировать две взлетные полосы. Мы изучали опыт аэропорта Хитроу, где две ВПП (взлетно-посадочные полосы. – "ГОРДОН") дают 100 млн пассажиров в год. Но в Хитроу, в основном, летают дальнемагистральные самолеты вместимостью на 350 человек и более, у нас – среднемагистральные (на 180–200 человек), поэтому наличие двух ВПП даст нам возможность обслуживать в 2045 году около 50 млн пассажиров в год", – отметил он.

Рябикин сообщил, что в этом году в аэропорту планируют обслужить больше 10 млн человек: "Ориентировочно 7–8 декабря у нас будет небольшой праздник – к нам прилетит десятимиллионной пассажир. Рассчитываем, что к концу года количество пассажиров, которые пройдут через аэропорт Борисполь, достигнет отметки в 10,3 млн".

Издание отмечает, что в 2016 году Борисполь обслужил 8,65 млн пассажиров.

Гендиректор добавил, что безвизовый режим с Европейским союзом не сильно отразился на пассажиропотоке аэропорта.

"Темпы прироста у нас такие же, как и до введения безвиза. Авиа – достаточно дорогой вид перевозок, позволить себе зарубежные поездки могут лишь те, кто и раньше путешествовал и у них были открыты визы", – отметил он.

Аэропорт Борисполь – крупнейший по объемам перевозок на территории Украины. Аэропорт располагает пятью пассажирскими терминалами и одним грузовым, отелем. Сейчас между Киевом и аэропортом действует только автомобильное сообщение, планируется строительство железнодорожной линии.

Аэропорт входит в тройку лучших в Восточной Европе, согласно рейтингу британского исследовательского агентства Sky Trax за 2017 год.

До 2023 года в Борисполе планируют построить вторую взлетно-посадочную полосу.