$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В бюджет Украины поступили первые арестованные из-за санкций деньги

В бюджет Украины поступили первые арестованные из-за санкций деньги В бюджет поступили санкционные деньги
Фото: depositphotos.com

Более 32 млн грн средств, конфискованных в рамках санкций, уже поступило в Государственный бюджет Украины. Об этом сообщил глава Фонда государственного имущества Украины Виталий Коваль 31 января в Telegram. 

"Друзья, сегодня впервые санкционные деньги начинают работать на государство", – написал Коваль. Он добавил, что они будут направлены на восстановление инфраструктуры.

По его словам, речь идет о собственных средствах таких коллаборантов, как так называемый сенатор Запорожской области Дмитрий Ворона и так называемый глава оккупированной части Херсонской области Владимир Сальдо, незаконно назначенный Кремлем, и о финансах с предприятия российского миллиардера Олега Дерипаски.

"Это стало возможным благодаря совместной работе правительства, Минюста, ФГИУ, правоохранительных органов и судебного звена. Фонд, получив решение суда, принимает меры по максимально эффективному управлению и распоряжению взысканными активами. В том числе инициирует снятие ранее наложенных арестов", – добавил Коваль. 

Контекст

Высший антикоррупционный суд 9 мая 2023 года частично конфисковал активы Сальдо в Украине. Это имущество в Крыму, Одессе и Херсоне, а также акции частных компаний.

31 июля Министерство юстиции Украины сообщило о конфискации имущества Вороны, в том числе недвижимости, автомобилей и денег.