$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В ПАСЕ одобрили проект резолюции об использовании замороженных российских активов

В ПАСЕ одобрили проект резолюции об использовании замороженных российских активов В комитете ПАСЕ подчеркнули, что около $300 млрд замороженных активов РФ теперь должны быть переданы "в распоряжение для восстановления Украины"
Фото: depositphotos.com

Политический комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) выступил за направление замороженных российских государственных активов в новый фонд для восстановления Украины. Проект соответствующей резолюции был принят 30 января, сообщается на сайте ПАСЕ.

В тексте проекта резолюции говорится, что Россия как государство-агрессор должна предоставить "полную компенсацию за ущерб, причиненный ее международно-противоправными действиями, включая разрушение инфраструктуры, гибель людей, экономические трудности и другие негативные последствия".

В комитете подчеркивают, что около $300 млрд замороженных активов РФ теперь должны быть переданы "в распоряжение для восстановления Украины".

Европарламентарии также отметили, что к июню 2023 года задокументированный ущерб инфраструктуре и экономике Украины, нанесенный российской агрессией, оценивался в $416 млрд.

Комитет рекомендовал создать международный компенсационный механизм под эгидой Совета Европы, куда будет входить международный трастовый фонд, в который должны быть депонированы российские активы, принадлежащие государствам-членам и государствам, не являющимся членами Совета Европы.

Также комитет рекомендует создать "беспристрастную и эффективную" международную комиссию, которая будет действовать в соответствии с признанными судебными нормами, для рассмотрения претензий, поданных Украиной и другими субъектами, пострадавшими от агрессии.

Комитет призвал государства – члены Совета Европы и государства, не являющиеся членами Совета Европы, которые владеют российскими активами, всячески сотрудничать в передаче этих активов такому механизму при поддержке ЕС, США и G7.

"Согласно международному праву, государства имеют право применять контрмеры против государства, которое серьезно нарушило международное право. Пришло время для государств – членов Совета Европы перейти от санкций к контрмерам", – заявили в комитете, добавив, что легитимность таких контрмер остается "неоспоримой" в пределах суверенного иммунитета.

Теперь доклад должна обсудить ассамблея в полном составе, которая объединит парламентариев из 46 государств – членов Совета Европы.

Контекст

В феврале 2023 года ЕС одобрил создание специальной рабочей группы по использованию арестованных или замороженных российских активов для поддержки обновления Украины.

30 июня агентство Bloomberg написало, что лидеры государств – членов ЕС согласовали план использования замороженных активов Центробанка России в пользу Украины. В частности, страны ЕС рассматривают возможность введения налога на прибыль, полученную от активов российского Центрального банка, чтобы затем эти средства направить на помощь в восстановлении Украины.

21 сентября министр финансов Соединенных Штатов Джанет Йеллен заявила, что США соглашаются с планом ЕС отдавать Украине доход с замороженных средств россиян.

США нашли способ конфискации активов РФ для Украины, вопросы могут рассмотреть 24 февраля 2024 года на саммите G7, написала в декабре 2023 Financial Times.

Президент Украины Владимир Зеленский 6 января 2024 года призвал страны Запада передать Украине замороженные активы страны-агрессора РФ. По его словам, это "историческая возможность заставить государство-террориста заплатить за свой террор".

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил 22 января, что страны Евросоюза достигли политической договоренности по использованию замороженных активов РФ. 24 января законопроект о передаче Украине замороженных активов страны-агрессора России поддержал комитет Сената США.