$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Администрация Байдена поддержала конфискацию замороженных $300 млрд российских активов в пользу Украины – Bloomberg

Администрация Байдена поддержала конфискацию замороженных $300 млрд российских активов в пользу Украины – Bloomberg Белый дом хочет согласовать законопроект с союзниками по "Группе семи" – Bloomberg
Фото: ЕРА

Администрация президента США Джо Байдена поддерживает законопроект, который позволяет арестовать часть из $300 млрд активов страны-агрессора России за рубежом и предоставить их Украине. Об этом со ссылкой на меморандум Совета национальной безопасности для комитета Сената США по международным отношениям 11 января сообщает Bloomberg

В документе говорится, что законопроект предоставит исполнительной власти полномочия, необходимые для конфискации российских активов в пользу Украины. Белый дом согласился на такую возможность из-за блокирования республиканцами в Конгрессе выделения Киеву военной помощи на $60 млрд, которую часть конгрессменов считают непосильной для американского бюджета, говорится в сообщении агентства.

Bloomberg утверждает, что администрация Байдена хочет согласовать законопроект с союзниками по "Группе семи" (куда также входят Франция, Великобритания, Германия, Италия, Япония и Канада). В европейских странах находятся около $200 млрд замороженных активов РФ, но Старый Свет пока не принимал подобных решений, особенно в одностороннем порядке.

По словам высокопоставленного источника в Белом доме, Совет нацбезопасности США поддерживает эту меру как один из инструментов, которые готовятся против России с целью заставить ее компенсировать Украине ущерб от войны. По оценкам Всемирного банка, восстановление Украины может стоить около $411 млрд.

Вероятно, тема конфискации активов РФ будет обсуждаться на ближайшей встрече лидеров G7 в феврале, утверждают авторы статьи. 

Контекст

Весной 2022 года генеральный прокурор США Мэррик Гарланд говорил, что министерство юстиции страны поддержит усилия по передаче арестованных активов РФ Украине. Однако министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Штаты не могут законно арестовать заблокированные активы Центробанка РФ.

Министр юстиции Украины Денис Малюська отмечал, что в случае принципиального согласия всех партнеров имплементировать механизм передачи российских активов можно было бы примерно через полгода. Но процесс идет медленнее, чем хотела бы Украина, поскольку таких прецедентов в мире еще не было, а его создание "влечет очень неоднозначные геополитические последствия для многих стран мира и для многих регионов".

В феврале 2023 года Европейский союз одобрил создание специальной рабочей группы по использованию арестованных или замороженных российских активов для поддержки обновления Украины.

30 июня агентство Bloomberg написало, что лидеры государств – членов Европейского союза согласовали план использования замороженных активов Центробанка России в пользу Украины. В частности, страны ЕС рассматривают вероятность введения налога на прибыль, полученную от активов российского Центрального банка, чтобы затем эти средства направить на помощь в восстановлении Украины.

21 сентября Йеллен заявила 21 сентября, что США соглашаются с планом ЕС отдавать Украине доход с замороженных средств россиян.

США нашли способ конфискации активов РФ для Украины, вопрос могут рассмотреть 24 февраля 2024 года на саммите G7, написала в декабре 2023 года Financial Times.

Президент Украины Владимир Зеленский 6 января в соцсети Х призвал страны Запада передать Украине замороженные активы страны-агрессора РФ. По его словам, это "историческая возможность заставить государство-террориста заплатить за свой террор". Российским элитам и руководству безразличны человеческие жизни, но – более всего – не безразличны деньги. Потеря активов будет для них самой болезненной потерей", – написал Зеленский.