$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В ЕБРР заявили, что в ходе приватизации украинские предприятия должны быть проданы "настоящим" инвесторам, которые будут вкладывать в них деньги

В ЕБРР заявили, что в ходе приватизации украинские предприятия должны быть проданы "настоящим" инвесторам, которые будут вкладывать в них деньги Представители ЕБРР входят в рабочую группу по вопросам приватизации в Украине
Фото: EPA (архив)

Процесс приватизации госпредприятий в Украине может быть длительным, но это необходимо, чтобы пришли "настоящие" инвесторы, считает управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж.

Новыми собственниками украинских предприятий, которые будут выставлены на торги в ходе приватизации, должны стать инвесторы, которые действительно будут вкладывать средства в их развитие. Об этом заявил управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"Наша задача – организовать приватизацию таким образом, чтобы пришел настоящий инвестор, который будет вкладывать деньги. Для этого нужно процесс подготовить. С одной стороны, неприемлемо, что иногда этот процесс занимает столько времени, но с другой – не хотелось бы увидеть на выходе, что новыми владельцами компаний станут люди, которые не должны иметь к ним никакого отношения. Инвесторы должны быть настоящими", – сказал он.

Представители ЕБРР входят в рабочую группу по вопросам приватизации в Украине.

В апреле 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство намерено продать 3,5 тыс. государственных предприятий.

7 марта 2018 года в Украине вступил в силу новый закон о приватизации. Документ предусматривает распределение объектов разгосударствления на две группы – объекты крупной и малой приватизации. Первые подлежат продаже на аукционе, условия которого устанавливает Кабинет Министров.

10 мая правительство утвердило список крупных предприятий для приватизации в 2018 году. В него, в частности, входят "Центрэнерго", пять облэнерго, Одесский припортовый завод, "Турбоатом", Запорожский титано-магниевый комбинат, Объединенная горно-химическая компания, "Сумыхимпром" и другие предприятия. В проекте решения было 26 объектов. Когда постановление опубликовали на сайте Кабмина, выяснилось, что в документе указаны 23 предприятия. Фонд госимущества подписал 22 приказа о приватизации крупных предприятий. В ведомстве отмечали, что ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" будут продавать без привлечения советников.

25 июля Фонд госимущества объявил конкурсы на должности советников по продаже шести крупных госпредприятий.

В госбюджете-2018 доходы от приватизации предусмотрены на уровне 21,3 млрд грн.