$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Госбюро расследований Украины сообщили об обысках в двух аэропортах и на Запорожской таможне

В Госбюро расследований Украины сообщили об обысках в двух аэропортах и на Запорожской таможне Обыски ГБР проводит вместе с ГФС и ГПУ
Фото: Державне бюро розслідувань / Facebook (архив)

Обыски на Запорожской таможне, а также на таможенных постах аэропортов в Запорожье и Жулянах связаны с пропуском без надлежащего оформления самолета одной из авиакомпаний, отметила замдиректора Госбюро расследований Ольга Варченко.

30 июля проводятся обыски на Запорожской таможне и на таможенных постах аэропортов Киева (в Жулянах) и Запорожья. Об этом в Facebook сообщила заместитель директора Государственного бюро расследований (ГБР) Ольга Варченко.

По ее словам, санкционированные обыски ее ведомство проводит совместно с представителями Государственной фискальной службы (ГФС) и Генеральной прокуратурой.

"Обыски и следственные действия проводим в рамках уголовного производства – проверяем должностных лиц Киевской городской таможни ГФС, которые, возможно, злоупотребляли своим служебным положением. По нашей информации, они пропустили через таможенный контроль самолет одной из авиакомпаний, не осуществив надлежащим образом его проверку и не оформив его в соответствии с процедурой. Этими действиями нанесен ущерб государственным интересам Украины", – написала Варченко.

Она отметила, что расследование проводится в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

В ГБР уточнили, что самолет летел из Киева в Запорожье.