$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Харькове переселенцам из Донбасса дадут 90 тыс. грн на открытие своего бизнеса

В Харькове переселенцам из Донбасса дадут 90 тыс. грн на открытие своего бизнеса Руководитель проекта "Станция успеха" Александр Чумак
Фото: Виктор Жук / Facebook
В Харькове создали проект "Станция успеха", в рамках которого переселенцы из Донбасса получат деньги на открытие собственного бизнеса от международного фонда "Відродження".

В рамках харьковского проекта "Станция успеха" переселенцам из Донбасса помогут получить знания о том, как вести предпринимательскую деятельность, а также проведут конкурс, победители которого получат от 15 до 90 тыс. грн  на открытие собственного дела от международного фонда "Відродження". Об этом сообщает Харьковский кризисный инфоцентр

Руководитель проекта "Станция успеха" Александр Чумак рассказал, что для участия в проекте переселенцы подали около 200 заявок, в которых описали свои бизнес-идеи..

"После анализа анкет и личного собеседования мы отобрали 111 анкет. Оказалось, что 80% из подавших заявки уже имеют опыт работы на ЧП или занимались предпринимательской деятельностью", – рассказал Чумак.

По словам координаторов проекта, среди идей, предложенных переселенцами, – создание реабилитационного центра для детей с особыми потребностями, обучающие курсы по иностранным языкам и информационным технологиям, фарфоровая флористика, а также услуга по выездной диагностике на предприятия.

В течение двух месяцев переселенцы будут проходить обучение: посещать занятия по основам предпринимательской деятельности, бухгалтерскому учету, юридическим основам ведения бизнеса, продвижению товаров и услуг на рынке и написанию бизнес-планов. Также участники должны будут создать бизнес-планы.

Финал проекта состоится 7 сентября в День предпринимателя. Тогда конкурсная комиссия проекта, членами которой станут харьковские бизнесмены, отберет 25 проектов-победителей.

"Размеры финансирования проектов будут зависеть от размеров стартапа. Для малого проекта это 15 тысяч гривен, для среднего – 45 тысяч гривен, и большие стартапы: их всего будет пять – получат по 90 тысяч гривен, при условии создания до четырех рабочих мест", – рассказал Чумак.

Кого из Кабмина Украины надо отправить в отставку и почему?

После финального отбора координаторы проекта еще четыре месяца будут отслеживать эффективность бизнеса переселенцев-победителей.